Я не могу жить в таких условиях, дома тараканы, клопы и как назло появилась плесень

Здравствуйте! Моему ребёнку 8 месяцев . Мне 18 . Я не могу жить в таких условиях , дома тараканы, клопы и как назло появилась плесень . Комната у нас в общежитии 18 квадрат метров . Живу я с мамой ещё . Мужа нет . Денег заработать я тоже не могу так как ребёнок. Мама работает, но денег мне дать не хочет . Для неё эти условия нормальные и она в этом не чего такого не видит . Много раз с ней разговаривала ,то что я жить так не могу а она только кричит на меня . Что мне делать?

, Кристина, г. Москва
Андрей Саркисян
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться в Государственную жилищную инспекцию. Сделать этом можно через сайт указанного органа.

В случае выявления нарушений уполномоченным органом будет вынесено соответствующее предписание.

Виктория Филина
Юрист, г. Москва

  Вы   можете   встать   на   жилищный   учет   только   в   качестве   нуждающихся   в   жилом помещении так как по нормативам, на одного человека полагается 18 кв.м. жилой площади, а вас я так понимаю, в этой комнате трое.

Вот здесь Вы более подробную информацию можете найти, как поставиться на учет: www.mos.ru/otvet-socialnaya-podderjka/kak-vstat-na-zhilischnyy-uchet/

Помимо низкого уровня заработка, один из дополнительных критериев получения жилья, это недостаточная площадь с учетом количества проживающих — менее 10 кв. м на человека. На положительное решение о выдаче жилья также влияет статус матери-одиночки.

Кроме того, государственная комиссия может навести справки о репутации заявителя на работе и среди соседей, а также обратить внимание на условия проживания: поддержание чистоты и порядка, сохранение квартиры в пригодном для жизни состоянии.

Поэтому, Вам в целях доказательств, что Вы «хотя бы пытались», необходимо подать жалобу в Государственную жилищную инспекцию на наличие «живности».

Евгений Захаров
Адвокат, г. Калуга

Обратитесь в Санэпидемнадзор, они проведут санитарную обработку помещения. Скорее всего необходимо обрабатывать все общежитие, иначе токлу не будет.