Почему сотрудник в Моих документах утверждал, что этого не будет?
Единый платежный документ (ЕПД) - вопросы по начислению.
Ситуация:
Имеется однокомнатная квартира в Москве.
Счетчики воды не установлены.
В августе 2020 года собственник умирает. Его снимают с регистрации и с этого периода квитанции приходят без учета воды. В Моих Документах при снятии с регистрации сказали, что т.к. никто не зарегистрирован в квартире и нет счетчиков воды, то плата за воду начисляться не будет.
Итого, вплоть до сего момента приходили квитанции без учета воды. Все как и сказано было в МД.
Однако, в квитанции за февраль 2022 года вода появилась в каких-то немыслимых количествах.
Вопросы:
Правомерно ли?
Как сделан расчет, если правомерно и корректный ли он?
Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, т.е. в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил ГК РФ не следует иное. При этом в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (п. 1 ст. 1110 и ч. 1 ст. 1112 ГК РФ). Пункт 4 ст. 1152 ГК РФ предусматривает, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина (п. 1 ст. 1114 ГК РФ). Учитывая изложенные положения ГК РФ, разъясняем, что обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения, полученного в порядке наследования, возникает с момента смерти собственника квартиры вне зависимости от того, проживает ли в квартире на данный момент кто-либо, а равно от того, когда вы вступите в наследство. Более того, согласно положениям ст. 1175 ГК РФ каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. Таким образом, получив на праве наследования недвижимое имущество, вы получаете и все неисполненные обязательства, возникшие в том числе после смерти бывшего собственника, но в пределах трехгодичного срока исковой давности. Поэтому, если у наследодателя была задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг, обязанность по ее погашению переходит к наследникам.
Почему сотрудник в Моих документах утверждал, что этого не будет
В данном случае вопрос к сотруднику. На вас как на наследника полностью переходит обязательство по оплате долгов предыдущего собственника и оплаты текущих долгов.
Доброго времени суток. На данный момент идёт бракоразводный процесс. Жена ушла к другому мужчине пока я был на работе в другом регионе. У нас двое детей. Приехав домой я офигел от увиденного. Оказывается уже несколько месяцев с ней живёт новый мужчина в нашей квартире. И детей настроили так чтобы мне никто не проболтался о нём. Он уже фактически воспитывает наших детей. Разговор зашёл за алименты. Она сказала что подаст на алименты за все прошлые года. Утвердив что не содержал их пока отсутствовал дома. Моя работа в другом регионе, дома отсутствую по полгода, приезжая в отпуск на дни рождения детей. Но уезжал я вынужденно, нужно было закрыть долги по кредитам и подвернулся случай взять ипотеку. Зарплата была выше чем в домашнем регионе. По этой причине так надолго отсутствовал . У нее по ошибке и несправедливости блокировали её банковские карты из-за долгов её родителей. Пришлось оформить на себя дебетовую карту и оставить ей. Она пользовалась моей картой, переводила сама, у неё был доступ в личный кабинет. Переводила когда ей было нужно и сколько нужно, в основном на текущие ежедневные расходы.
Теперь мы разводимся. Как мне оправдать себя в суде если она будет утверждать, что я не давал денег на содержание детей? Ведь фактически всё это время она использовала мою карту для оплаты продуктов и прочих покупок.
Добрый день приобрёл товар для автомобиля продавец утверждал что деталь технически исправно были заменены все узловые агрегаты спустя месяц запчасть сломалась продавец отказывается возмещать убытки так как поломка привела ещё к дорогостоящему ремонту тот человек который выполнял ремонт этой запчасти утверждает что в ней толком ничего не было заведено просто проведена в тип предпродажная подготовка не более того
Здравствуйте подскажите пожалуйста я являюсь собственником дома у меня на участке есть колодец в котором расположена запорная арматура и прибор учёта потребления воды. Сотрудники водоканала утверждают, что я обязан на улице, на месте врезки в центральную магистраль установить еще один колодец, в противном случае они отказывают в замене прибора учета. Что мне делать.
Здравствуйте! Весной 2025 года было ДТП, летом страховая отправила письмо с претензией, увидел письмо только сейчас. Вероятно, пострадавший обратился в свою страховую получил выплату (видимо, по КАСКО), его страховая ему выплатила, вычла стоимость битой машины, которую продала, далее обратилась в мою страховую (за компенсацией по ОСАГО в 400к) и выставила мне претензию на оставшуюся сумму (в районе 230к).
Страховая также в претензии указала ссылку на электронные документы (акт осмотра, экспертиза по стоимости ремонта, стоимости продажи, чеки о продаже и выплате пострадавшему, копия постановления из ГИБДД, где указано что машина пострадавшего получила повреждения вследствие столкновения с моим авто).
Страховая иск пока так и не подала (примерно спустя 7-8 месяцев после претензии). Хочется понять какова практика в таких ситуациях.
1. Бывает ли так, что страховые не подают в суд ("виновник" безработный, активов нет) т.к. перспектив взыскать деньги нет? Или как правило, если отправили претензию, то обязательно будет иск, хоть через 2 года и 11 месяцев?
2. Есть ли перспектива оспаривать сумму в претензии (стоимость ремонта, стоимости продажи авто)? В плане того, что прошло много времени, авто вероятно починили давно, собственную экспертизу провести будет невозможно и по сути есть только документы от страховой? На экспертизу и осмотр, меня естественно никто не приглашал.
3. Корректно ли поступила страховая, продав авто еще до того, как прислала претензию, т.е. не было возможности аргументированно не согласится, провести независимую экспертизу?
4. Поздно ли спорить с постановлением ГИБДД спустя год? За рулем был родственник, получил сотрясение мозга (есть справка), подписал документы нормально не подумав. Т.к. "пострадавший" якобы был задет моим авто, которое вращалось на дороге в процессе заноса на льду, но это не факт. Я так понимаю, это не оспорить уже, реалистично если смотреть?
Здравствуйте, ситуация такая, что сделала заявку на подключение интернета, изначально был свой роутер. Мастер пришёл покрутил мой роутер, сказал что он не подходит, нужно ставить компании роутер, я согласилась, но мастер не уведомил меня , что роутер оформил в рассрочку на меня по моему паспорту, без моего согласия даже. Никакие документы я не подписывала, всё электронно. Теперь захотела расторгнуть договор, но они мне обязывают выкупать по полной стоимости роутер, 7200 , я с этим не согласна. Куда обращаться?
Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, т.е. в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил ГК РФ не следует иное. При этом в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (п. 1 ст. 1110 и ч. 1 ст. 1112 ГК РФ).
Пункт 4 ст. 1152 ГК РФ предусматривает, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Временем открытия наследства является момент смерти гражданина (п. 1 ст. 1114 ГК РФ).
Учитывая изложенные положения ГК РФ, разъясняем, что обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения, полученного в порядке наследования, возникает с момента смерти собственника квартиры вне зависимости от того, проживает ли в квартире на данный момент кто-либо, а равно от того, когда вы вступите в наследство.
Более того, согласно положениям ст. 1175 ГК РФ каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.
Таким образом, получив на праве наследования недвижимое имущество, вы получаете и все неисполненные обязательства, возникшие в том числе после смерти бывшего собственника, но в пределах трехгодичного срока исковой давности.
Поэтому, если у наследодателя была задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг, обязанность по ее погашению переходит к наследникам.