Как вернуть сумму покупки, и возможно ли это вообще?

Купили стиральную машину на Авито, обошлась в 7 тыс.руб. Прошло 5 дней, после 2ой стирки серьезная поломка. Продавец заезжал, посмотрел, убедился, но не спешит забрать обратно, дибо отдать деньги. Что делать, документов нет, договора тоже. Как вернуть сумму покупки, и возможно ли это вообще?

, Ольга, г. Ижевск

Здравствуйте.

Ольга

Да, возможно. Отсуствие договора в пиьсменном виде не является припятствием для отстаивания своих прав. В качестве подтсверждения заключения ДКП вы можете использовать переписку из авито.

В случае обнраужения недостатка в товаре вы имеете право:

ст. 475 ГК

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

При этом если устранить поломку слишком дорого, например обойдется в половину стоимости самой стиралки, недостаток можно квалифицировать как существенный и в таком случае у вас появляется право на расторжение ДКП с возвратом уплаченной стоимости.

Свои уточнения напишите в чат.