Я опекун человека который умер у нас квартира была оформлена на двоих у него не кого нет что надо делать дальше

, Нина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если у него даже дальних родственников нет, то получается его долю наследовать некому.  Если будете жить в этой квартире и дальше через 15 лет можно поставить вопрос о признании за вами права собственности на долю в порядке приобретательской давности. Ст. 234 ГК РФ. Если конечно государство не оформит ее как вымороченное имущество.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! У Вас с опекаемым жилье находилось в долевой собственности:

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ
«Об опеке и попечительстве»

Статья 17. Имущественные права подопечных
2. Имущество может принадлежать опекунам или попечителям и подопечным на праве общей собственности по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством.

Далее, чтобы унаследовать долю опекаемого, Вы, если являетесь родственником, то должны быть не менее года на иждивении опекаемого ( жить за счет выплат, которые получали как опекун, то есть доказать, что другого дохода у Вас не было не менее года  -  ст.1148 ГК РФ). Если Вы не родственник опекаемому, то нужно показать, что Вы жили с опекаемым в одной квартире не менее одного года.

Конечно, нужно уточнить детали — кем Вы приходитесь опекаемому, дополнительные вопросы можно обсудить в чате на платной основе. То есть, как опекун Вы не имеете право наследовать имущество опекаемого, но если есть общие законные основания для наследования, то можете вступить в наследство.

Евгений Захаров
Адвокат, г. Калуга

Из вашего вопроса непонятно квартира в соцнайме или в долевой собственности? А это влияет на дальнейшие действия.