8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пришла зарплата, списали 50% после через час на карте -100 тысяч, имеет ли право банк так сделать с мои личный

Пришла зарплата, списали 50% после через час на карте -100 тысяч, имеет ли право банк так сделать с мои личный счёт загнать в долг зная что это зарплатная карта и оставить меня без средств существования и можно ли подать на них с суд?

, Наталья, г. Москва
Александр Гулько
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Указом Президента РФ внесены поправки в ст. 446 Гражданского процессуального кодекса и Федеральный закон от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (Федеральный закон от 29 июня 2021 г. № 234-ФЗ).

Согласно поправкам у россиян появится право на обращение в подразделение судебных приставов, в котором возбуждено или уже ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении зарплаты и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России при обращении взыскания на его доходы. Соответствующая сумма будет считаться неприкосновенным минимальным размером дохода, необходимым для существования должника-гражданина и лиц, находящихся на его иждивении.

Поэтому Вы можете обратиться к судебным приставам и написать заявление о сохранении прожиточного минимума. Если списание было произведено на основании судебного приказа, тогда Вы можете в течение 10 дней после того, как стали осведомлены, отменить его через мировой суд и тогда деньги вернутся на Ваш счет.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право банк списывать полностью всю сумму с карты, если поступила сумма "как прочие поступления"?
Добрый вечер! У меня такой вопрос: В банке имеется исполнительный документ о взыскании долга. Денежные поступления на карту не регулярные. Имеет ли право банк списывать полностью всю сумму с карты, если поступила сумма "как прочие поступления"? Банк сослался на ст.70 ФЗ № 229.Заранее спасибо.
, вопрос №3100145, Оксана, г. Апатиты
Взыскание задолженности
Имеет ли право банк удерживать с сына за мои штрафы?
Здравствуйте! Мой сын пользуется моей картой и переводит на неё свою зарплату. На карту был наложен арест за штраф ГИБДД. Штраф счислили с его поступившей зарплаты. Имеет ли право банк удерживать с сына за мои штрафы?
, вопрос №3101649, елена, г. Иркутск
Трудовое право
У меня кончился срок паспорта, сам паспорт на переделке по возрасту, имеет ли право банк заблокировать зарплату карту и что делать, если по другому деньги не получить?
У меня кончился срок паспорта,сам паспорт на переделке по возрасту,имеет ли право банк заблокировать зарплату карту и что делать,если по другому деньги не получить?.
, вопрос №3142306, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
Имеет ли право владелица салона передавать мои данные куда-либо?
Дело в том, что в сентябре этого года я работала бровистом в салоне красоты. Но никакого трудового договора владелица салона со мной не заключала, она все время забывала его распечать, привезти и тд. Но зп мне выплатили 2 раза: 1я выплата была 30 сентября, а 2я 17 октября. После чего я вносила данные (сумму зачисления и название ИП) в приложение "Мой налог" и отправляла чек владелице салона. Но произошло то, что я заболела в конце сентября, ввиду чего не могла выйти на работу в течение месяца. Спустя 2 недели моей болезни, меня удалили изо всех чатов, дали понять, что я уволена. Но недавно мне позвонила владелица этого салона и потребовала, чтобы я срочно пришла и подписала акты о выдаче зп, тк ей нужно отчитываться в налоговую,в противном случае, она передаст все мои данные в налоговую инспекцию и с моей карты спишут все начисления, которые проводились ранее(могу неверно сформулировать, я имею в виду зп за сентябрь, это будет своего рода штраф за то, что я не подписала акт). Ввиду этого у меня возник ряд вопросов:как я могу подписать какой-то акт, если договор я не подписывала и по документам я не работала в данном салоне? Имеет ли право владелица салона передавать мои данные куда-либо? Спасибо!
, вопрос №3154937, Екатерина, г. Бодайбо
Семейное право
Здравствуйте.имеет ли право банк.в котором зарплатная карта.снимать деньги помимо приставов.приставы
Здравствуйте.имеет ли право банк.в котором зарплатная карта .снимать деньги помимо приставов.приставы снимают 50%то что приходит на карту снимает банк.приставы арест с карты сняли .а в банке онлайн аресты висят.хотя когда их просматриваешь.задолженности не найдено.мать одиночка 2 детей.
, вопрос №3243389, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 10.02.2022