Пришла зарплата, списали 50% после через час на карте -100 тысяч, имеет ли право банк так сделать с мои личный

Пришла зарплата, списали 50% после через час на карте -100 тысяч, имеет ли право банк так сделать с мои личный счёт загнать в долг зная что это зарплатная карта и оставить меня без средств существования и можно ли подать на них с суд?

, Наталья, г. Москва
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Указом Президента РФ внесены поправки в ст. 446 Гражданского процессуального кодекса и Федеральный закон от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (Федеральный закон от 29 июня 2021 г. № 234-ФЗ).

Согласно поправкам у россиян появится право на обращение в подразделение судебных приставов, в котором возбуждено или уже ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении зарплаты и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России при обращении взыскания на его доходы. Соответствующая сумма будет считаться неприкосновенным минимальным размером дохода, необходимым для существования должника-гражданина и лиц, находящихся на его иждивении.

Поэтому Вы можете обратиться к судебным приставам и написать заявление о сохранении прожиточного минимума. Если списание было произведено на основании судебного приказа, тогда Вы можете в течение 10 дней после того, как стали осведомлены, отменить его через мировой суд и тогда деньги вернутся на Ваш счет.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович