Какие есть способы получения необходимого кворума за счет заочного голосования?

В СНТ 300 собственников, что сильно осложняет получение кворума (не менее 200 голосов) на очных собраниях. Устав у СНТ старый, в нем не предусмотрен порядок проведения заочных голосований. Более того, если я правильно понял из 217-фз нельзя проводить заочные голосования по целому ряду вопросов.

Сейчас перед СНТ стоит задача: обновление Устава по 217-фз, перевыборы председателя. Какие есть способы получения необходимого кворума за счет заочного голосования?

И действительно ли в будущем даже после внесения в Устав порядка проведения заочного голосования, мы не сможем голосовать за такие вопросы, как принятие сметы, расходования целевых взносов?

, Владимир, г. Москва
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Владимир!

Учитывая, что Правлению трудно обеспечить участие членов СНТ в общем собрании, проведите работу в товариществе либо личному участию членов СНТ в собрании, либо оформлению ими доверенностей их представителям для участия в общем собрании членов СНТ.

Закон допускает участие представителей в собрании членов СНТ.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ

Ст. 17 ч. 19. Общее собрание членов товарищества правомочно, если на указанном собрании присутствует более чем пятьдесят процентов членов товарищества или их представителей.

Учитывая, что Устав старый и не приведен в соответствие ФЗ № 217, следует руководствоваться положениями ФЗ № 217.

Статьей 54 ФЗ № 217 прямо предусмотрено:

2. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона к созданным до дня вступления в силу настоящего Федерального закона садоводческим или дачным некоммерческим партнерствам до приведения их уставов в соответствие со статьями 128 настоящего Федерального закона применяются положения настоящего Федерального закона о садоводческих некоммерческих товариществах.

Если на очном перевыборном собрании не будет обеспечен кворум, можно провести очно-заочное голосование.

Ст. 17 ФЗ № 217

23. В случае, если при проведении общего собрания членов товарищества по вопросам, указанным в пунктах 1, 2, 46, 10, 17, 2124 части 1 настоящей статьи, такое общее собрание членов товарищества не имело указанного в части 19 настоящей статьи кворума, в дальнейшем решение такого общего собрания членов товарищества по тем же вопросам повестки такого общего собрания членов товарищества может быть принято путем проведения очно-заочного голосования.

Утверждение сметы относится к исключительной компетенции общего собрания членов СНТ (п.17 ч.1 ст. 17 ФЗ № 217).

Порядок расходования целевых взносов также относится к исключительной компетенции общего собрания членов СНТ (п.21 ч.1 ст. 17 ФЗ № 217).

В СНТ 300 членов СНТ. Для того, чтобы собрание было правомочно, на собрании должно присутствовать не менее 50% членов СНТ или их представителей, т.е. на собрании должно присутствовать более 150 участников собрания (ч. 19 ст. 17 ФЗ № 217).

Решения на собрании принимаются либо 2/3 голосов, либо более 50% голосов от общего числа присутствующих на общем собрании членов товарищества (ч. 2, 4 ст. 17 ФЗ № 217)…

Соответственно, при наихудшем варианте посещаемости собрания нужно набрать не менее 101 голоса.

Уточняю. При минимальной явке на собрание членов СНТ и их представителей требуется, чтобы за то или иное решение было набрано не менее 101 голоса при голосовании по вопросам, указанным в пунктах 16, 10, 17, 2124 части 1 ст. 17 ФЗ № 217 (2/3 голосов от общего числа присутствующих на общем собрании членов товарищества). По остальным вопросам при минимальной явке требуется набрать более 76 голосов (50% голосов от общего числа присутствующих на общем собрании членов товарищества плюс 1 голос).

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Согласно Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества Федерального  закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

22. По вопросам, указанным в пунктах 1, 2, 4 — 6, 10, 17, 21 — 24 части 1 настоящей статьи, проведение заочного голосования не допускается, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. При введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории Российской Федерации либо на ее части решения общего собрания членов товарищества могут быть приняты путем проведения заочного голосования по вопросам, относящимся к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, независимо от наличия в уставе товарищества порядка заочного голосования.
А это:
1) изменение устава товарищества;
2) избрание органов товарищества (председателя товарищества, членов правления товарищества), ревизионной комиссии (ревизора), досрочное прекращение их полномочий;
4) принятие решения о приобретении товариществом земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, о совершении необходимых действий для приобретения указанных земельных участков;
6) принятие решения о передаче недвижимого имущества общего пользования в общую долевую собственность собственников земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, в государственную собственность субъекта Российской Федерации или в собственность муниципального образования, в границах которых расположена территория садоводства или огородничества;
10) распределение образованных на основании утвержденной документации по планировке территории садовых или огородных земельных участков между членами товарищества с указанием условных номеров земельных участков согласно утвержденному проекту межевания территории для их последующего предоставления в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации;
17) утверждение приходно-расходной сметы товарищества и принятие решения о ее исполнении;
21) определение размера и срока внесения взносов, порядка расходования целевых взносов, а также размера и срока внесения платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона;
22) утверждение финансово-экономического обоснования размера взносов, финансово-экономического обоснования размера платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона;

23) принятие решений о реорганизации и ликвидации товарищества, о назначении ликвидационной комиссии (ликвидатора) и об утверждении промежуточного ликвидационного баланса и ликвидационного баланса;

24) принятие решения о выполнении в границах территории садоводства или огородничества комплексных кадастровых работ, финансируемых за счет внебюджетных средств, о лице, уполномоченном без доверенности действовать от имени членов товарищества и (или) лиц, указанных в части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, при заключении договора подряда на выполнение таких работ и в иных предусмотренных Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» случаях в целях организации выполнения таких работ в качестве их заказчика, в том числе представлять интересы членов товарищества и (или) лиц, указанных в части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, в составе согласительной комиссии, созданной в соответствии со статьей 42.10 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности».
Какие есть способы получения необходимого кворума за счет заочного голосования?

Следовательно, основании стать 17 члены СНТ не могут голосовать заочно за изменение устава. Единственный способ принятия данного решения — это очное голосование. Без кворума голосование не правомерно. Кворум должен обеспечить председатель СНТ, никто не спорит, что сделать это порой тяжело, но эту работу нужно сделать и вполне реально, если проделать подготовительную работу по информированию членов СНТ. Используйте все доступные способы уведомления членов о дате и месте собрания, это может быть даже рассылка через мессенджеры.

И действительно ли в будущем даже после внесения в Устав порядка проведения заочного голосования, мы не сможем голосовать за такие вопросы, как принятие сметы, расходования целевых взносов?

Да именно так на основании 22 пункта стать 17 указанного закона. По этому вопросу нужно только очное голосование иного пути нет. Иначе результаты могут быть оспорены и аннулированы его членами. Такое решение на основании заочного голосования заведомо порочно и недействительно.

Какие есть способы получения необходимого кворума за счет заочного голосования?

Заочное проведение мероприятий допускается, если такой пункт есть в уставе товарищества. А внести такие изменения в устав опять же можно только очно. У многих СНТ есть проблемы, связанные с окончанием сроков полномочий председателя, правления, ревизионной комиссии и др. Банки часто блокируют расчетные счета за отсутствие протокола о проведении общего собрания.

В соответствии с ФЗ-217 на собрании должно присутствовать более 50% от общего числа членов товарищества, зарегистрированных в актуальном реестре членов СНТ для принятия решений. Кворум должен соблюдаться и при принятии заочных решений.

За организацию заочного голосования отвечает председатель товарищества.

Для проведения заочных собраний можно использовать интернет-ресурсы. Это может быть, например, сайт СНТ: его членам нужно лишь иметь доступ к интернету и зарегистрироваться на портале.

п.19 ст.17 ФЗ-217 предоставляет возможность членам СНТ голосовать через представителей по доверенности (п.19 ст.17 ФЗ-217).

19. Общее собрание членов товарищества правомочно, если на указанном собрании присутствует более чем пятьдесят процентов членов товарищества или их представителей.

Специальной формы доверенности для голосования на собраниях СНТ законом не предусматривается. Поэтому ее выдавать нужно на основании  ст. 185 — 189 ГК РФ.

Достаточно простой письменной формы доверенности. Нотариально заверять доверенность не нужно.

Доверенность может быть выдана несколькими лицами совместно (п. 6 ст. 185 ГК РФ), также может быть выдана нескольким представителям. В одной доверенности указываются сразу несколько уполномоченных лиц (к примеру, для члена СНТ это могут быть родственники). Каждый из таких представителей обладает полномочиями, указанными в доверенности  (п. 5 ст. 185 ГК РФ).

На одного и того же человека может быть выдано неограниченное количество доверенностей. Закон не запрещает.

Это как выход из ситуации с проблемой организации собрания. Другого законом не предусмотренно.