Какое наказание понесёт школа и сам учитель?

Добрый день! Учитель прилюдно унизил ученика 11 класса в школе. Высмеял и оскорбил. Какое наказание понесёт школа и сам учитель?

, Юлия, г. Москва
Анастасия Гордеева
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте!

При условии того, что факты непрофессионального и неэтичного поведения установлены, учитель привлекается к дисциплинарной ответственности, а в некоторых ситуациях даже увольняется.Нарушение прав ребенка для учителя может обернуться наложением административного штрафа. При обращении в суд можно добиться компенсации морального ущерба.

Юлия
Клиент, г. Москва
Благодарю вас за ответ Анастасия!