Должен ли я в этом случае погасить задолженность за семестр?

Добрый день. Меня отчислили за неоплату обучения? Должен ли я в этом случае погасить задолженность за семестр ?

, Дмитрий, г. Москва
Анастасия Гордеева
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте!

Да, необходимо оплатить до момента расторжения договора.

В связи с тем, что на договор об образовании распространяются нормы гл. 39 Гражданского кодекса РФ, в силу п. 1 ст. 781 ГК РФ заказчик (обучающийся или его представители) обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
А если я не оплатил в сроки и не проходил программу обучения, мне позвонили и сказали что меня отчисляют только сейчас и я должен оплатить за семестр?

Вы не написали заявление на отчисление. Из этого следует, что Вы не проходили программу обучения не по вине университета, а по собственной воле, что и дает ему право требовать с Вас оплату. По законодательству до тех пор, пока договор не расторгнут, платить за обучение надо.