Уведомление не прислали, требуют заплатить 3000 р

Отключили электричество за задолженность. Уведомление не прислали, требуют заплатить 3000 р. За подключение. Задолженность погасила. Хочу подать иск.

Уточнение от клиента
Квартира находится в г. Сочи, а я живу в Москве. Я уведомляла УК о том, что живу в другом городе и писала письмо с просьбой отправлять счета и всю информацию на электронную почту. С тех пор получаю счета и оплачиваю их дистанционно. За декабрь допустила задолженность, погасила её 8 февраля. Несколько дней пыталась разобраться, почему в квартире нет света, так как я не получала никакого уведомления об отключении. Мне в УК заявили, что они не обязаны лично уведомлять каждого должника, общая информация о должниках вывешивается на стенде во дворе дома. Теперь за подключение они требуют 3000р. Мне пришлось заплатить, чтобы восстановили подачу электричества, но хочу подать иск в суд. Несколько дней сидели без света в холодной квартире. Считаю отключение электричества незаконным, можно ли требовать компенсации от УК? И в каком размере.
, Юлия, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте, Юлия

В соответствии с п.119  Правил № 354 (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» установлен специальный порядок уведомления должника и требует факта личного вручения почтового уведомления об отключении электроэнергии. Поскольку выс заранее не уведомили, то ваши права нарушены и вы в праве обратиться с жалобой в районную Прокуратуру. После получения положительного ответа от Прокуратуры, в праве обратиться в суд с иском о взыскании морального и материального вреда.

Юлия
Клиент, г. Москва
В рамках какого срока я могу обратиться в прокуратуру?

Ограничений срока по направлению жалобы в Прокуратуру в законодательстве не имеется. Но лучше обратиться с такой жалобой в разумный срок.