Мы хотели поделить автомобиль мне, земельный участок супругу

Здравствуйте, такая ситуация :

Я оформляю банкротво, для этого нам нужно было сделать развод с мужем, мы его оформили. Потом юристы сказали что общее нажитое имущемтво нужно поделить сделать разделом.

У нас было преобонтено только автомобиль и садовый участок (и то который только по документам наш)

Пользуется садом свекровь.

Сейчас ситуация зашла в тупик. Нам говорят то делать раздел то его не делать.

Мы хотели поделить автомобиль мне, земельный участок супругу. А автомобиль я продала бы без оформления документов на себя (так как сразу могут наложить арест на машину и я Потом с ней неченго сделать не смогу) мне сначала предложили что я продам автомобиль, а деньги с продажи потратила как на банкротво. Но юристы не могут определиться с документами. То что суд может отозвать мою продажу автомобиля. Но опять же другие юристы говорят что продавайте спокойно, кто то говорит нет.

Дак вот в чем дело, нам все таки нужно сделать раздел имущества, или можно банкротво сделать и без раздела?

, Ксения, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ксения!

Я думаю, что риски остаются при лбом развитии событий. если начнётся банкротство, а денег на кредиторов и расходы на процедуру будет не хватать, то могут обратить внимание на сделки с имуществом перед банкротством и оспорить их в суде, поэтому продажа имущества может и не помочь. Продать имущество можно и без его раздела, если собственники согласны и точно решили продавать. А если хотите имущество попробовать оставить при себе, то лучше всё-таки заключить соглашение о его разделе, так меньше шансов, что внимание кредиторов будет обращено на всё общее имущество, только на долю банкрота.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!