Можно ли оформить все по дачной амнистии и как?

Покупаем участок в СНТ с дачным домом

Будем реконструировать его до состояния жилого с регистрацией и пропиской

Как это все оформить?

Можно ли оформить все по дачной амнистии и как?

, Анна, г. Москва
Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Превод строения из одной категории в другую — это заключительный этап процесса. Сначала надо сделать так, чтобы садовый дом, который предназначен для временного, сезонного пребывания, превратился в капитальное строение.

Как это все оформить?

Садовый дом может быть признан жилым домом в порядке, предусмотренном Правительством Российской Федерации.

А именно вам нужно ознакомиться с Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 27.07.2020) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом» (Раздел VI. Порядок признания садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом).

Пункт 56 указанного Постановления содержит перечень документов, которые необходимо вам собрать для данной процедуры.

Можно ли оформить все по дачной амнистии и как?

Если право собственности на садовый дом не зарегистрировано в ЕГРН, то при подаче заявления на перевод дома в жилой вам необходимо будет предоставить правоустанавливающий документ на садовый дом (или нотариально заверенную копию этого документа).