Вышла с больничного, а меня уволили, а точнее заставляют писать по собственному желанию, якобы из-за прогула
Добрый день! Вышла с больничного, а меня уволили, а точнее заставляют писать по собственному желанию, якобы из-за прогула, до этого я простудилась вызывала врача, врач не пришёл в связи с большой загруженностью, в поликлинику пойти не смогла, взяла эти четыре дня за свой счёт, на прошлой недели опять простудилась больничный есть. Насколько правомерный действия работодателя и что можно сделать чтобы остаться на работе, а если нет то сколько окладов они должны мне заплатить? До этого никаких предупреждений со стороны работодателя не было
С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этого вопроса:
Всё это — уважительные причины, которые могут быть Вами подтверждены, а прогул это отсутствие на работе без — уважительных причин.
Во-первых работодатель обязан назначить проверку и в рамках нее установить есть или нет прогул как таковой, а здесь есть уважительные причины и такая проверка по закону прогул установить не может при таких условиях.
Т.е. Работодатель вправе назначить приказом в начале служебную проверку. определить состав комиссии если она будет проводиться комиссионно, уже с данным приказом ознакомить работника, далее комиссия обязана провести служебную проверку, предоставить работнику право дать объяснение в порядке ст. 193 ТК РФ, оформить результаты проверки актом с которым также обязаны ознакомить работника под роспись, и уже по результатам этого выносится приказ о применении дисциплинарного взыскания или отсутствия основний для этого в Вашем случае последнее может быть по закону, и никак иначе.
Дополнительно можете ознакомиться с подробными пошаговыми разъяснениями Роструда РФ в отношении такой проверки, по официальной ссылке:
https://онлайнинспекция.рф/rem...
https://онлайнинспекция.рф/ins...
Увольнение уже само по себе дисциплинарное взыскание по статье 192 Трудового кодекса РФ, нельзя одновременно за один и тот же проступок наложить выговор и уволить одновременно, имейте это ввиду, иначе он оспорит в суде такое увольнение.
ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Также следует учитывать указанное в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», согласно которым это пункт 39. если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту «а» пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, нужно учитывать то, что увольнение по данному основанию может быть произведено за невыход на работу без уважительных причин, отсутствие на работе в течение всего рабочего дня независимо от продолжительности рабочего дня, за нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места. Можете ознакомиться с ним по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...
Также дополнительная информация приведена например по следующей ссылке:https://www.garant.ru/article/...
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моих двух предыдущих ответов приведенных выше, теперь что касается этого вопроса:
Действия и требования работодателя неправомерны.
Напомните ему о приведенных выше мной положения закона, и о том как должен устанавливаться прогул когда для этого есть основания, что к Вашему случаю не относится, напомните ему о том, что обязательно обратитесь в трудовую инспекцию и в суд для защиты своих прав и интересов, ему это грозит взысканием заработка за период незаконного увольнения. компенсации морального вреда, и административным штрафом.
Если работодатель Вас уволит обращайтесь с иском в суд, а также в трудовую инспекцию.
В соответствии со статьей ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует, что:
ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод — http://www.consultant.ru/docum...
ТК РФ Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться
http://www.consultant.ru/docum...
ТК РФ Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику
http://www.consultant.ru/docum...
Административная ответственность предусмотрена статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/docum...
Во вложении к ответу бланк образец обращения в трудовую инспекцию.
Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...