Добрый день, подскажите на сколько безопасно проводить сделку по купле-продаже через банковскую ячейку и какие риски вводить себя продавец

, Юлия, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Риски для продавца при продаже квартиры через банковскую ячейку сводятся к минимуму, так как это довольно надёжный способ расчётов однако они есть.

1.В договоре аренды ячейки (статья 922 ГК РФ) www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/8bec2861204b1b284758c9005c999a411cb41422/ как правило, не указывается сумма средств, помещенных в нее, таким образом есть вероятность, что в сейфе будет храниться лишь часть выплаты за квартиру. Чтобы, этого избежать, процедура помещения денег в ячейку должна проходить в присутствии обеих сторон.
2.Банкротство банка. В отличие от вкладов, средства, находящиеся в банковских ячейках, не застрахованы.
3. Есть риск доступа к ячейке посторонних лиц, так как к ячейкам могут иметь ряд служащих банка.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Юлия, здравствуйте!

Для продавца существуют риски передачи фальшивых купюр.

Надо проверять деньги на подлинность.

В крупных банках стоят машины для пересчета денег с детектором.

Можно проверить в кассе банка, но могут подменить пока вы идете с кассы в хранилище.

Надо внимательно изучить договор ячейки, его условия.

Вам важен там пункт про доступ к ячейке и документы, на основании которых вы получите доступ:

-может только продавец придти или обязательная явка двух сторон сделки (вам лучше выбрать единоличный доступ, чтобы не ждать когда сможет придти покупатель с вами, в этом варианте для расписки, которую должен забрать покупатель взять отдельную ячейку)

-в список подтверждающих документов для доступа кроме зарегистрированного в Росреестре ДКП лучше добавить выписку ЕГРН на объект недвижимости, где в качестве правообладателя будет указан покупатель. Иногда документы теряются и продавец не может получить доступ к деньгам

-предусмотреть сроки аренды ячейки и условия продления в случае приостановки сделки

-при наступлении каких условий покупатель получит доступ в вашу ячейку

С уважением, Алсу Нафисовна.