8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И могут ли в таком случае наложить арест на долю в квартире?

08:22

Здравствуйте у меня долги по кредитам ,платила все во время всегда просрочек не было , работала не официально ,родила второго ребенка ,перед родами попросили уйти с работы , так как я не официально работала просто убрали и все меня . Дохода сейчас вообще нет никакого ,возможности платить по кредитам нет . У меня первый ребенок не совершеннолетний и сейчас второй грудной .я не в браке и оказалась в такой ситуации, единственное мое жилье это 1/5 часть в квартире 60 кв.м . Банки названивают угртжают что придут судебные приставы наложат арест , названивают моим родственникам .что я могу сделать в такой ситуации ? И могут ли в таком случае наложить арест на долю в квартире ? Прописана я в другом месте вместе с детьми ,но я там не проживаю чисто прописка , собственник там родственник . Платить перестала перед родами так как за месяц до этого лишилась работы

Показать полностью
, Яна, г. Москва
Василина Клюкина
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте, Яна

В силу ст.80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «Об исполнительном производстве»(далее ФЗ №229) судебный пристав- исполнитель в рамках исполнительного производства действительно может наложить арест на имущество принадлежащее должнику. Однако обратить взыскание на единственное жилье нельзя(ст.446 «Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ, далее ГПК РФ). 

Таким образом наложить запрет на право регистрационных действия судебный пристав сможет, но продать долю в праве собственности не сможет, т.к. это единственное пригодное для вашего проживания жилье.

Кроме того, ст.446 ГПК РФ содержит широкий перечень имущества на которое нельзя обратить взыскание. 

0
0
0
0
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Яна!

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Могут ли парень 32 года и девушка 16 лет встречаться и жить вместе, если ее родители против?
Могут ли парень 32 года и девушка 16 лет встречаться и жить вместе, если ее родители против? Предусмотрена ли за это уголовная или иная ответственность для парня и могут ли родители насильно разлучить их?
, вопрос №4058661, Вадим, г. Омск
Гражданское право
И могут ли списывать всю заработную плату?
Могут ли списывать все деньги за долг по кредиту если это не заработная плата и пособия? И могут ли списывать всю заработную плату?
, вопрос №4058436, Влада, г. Братск
Наследство
Открыто наследственное дело, сколько будет стоит подача заявление на принятие наследства и могу ли я пооом отказаться от него в пользу другого наследника
Открыто наследственное дело , сколько будет стоит подача заявление на принятие наследства и могу ли я пооом отказаться от него в пользу другого наследника
, вопрос №4058328, Оксана Мартынова, г. Воронеж
Жилищное право
Никакой информации не могу полчить за что наложили арест на карточку, я доверенное лицо
Приставы наложили арест, на мамену карточку. Ей 84 года больная живет у меня . Никакой информации не могу полчить за что наложили арест на карточку, я доверенное лицо.
, вопрос №4058198, Наталья, г. Москва
Защита прав потребителей
Что делать и законно ли такое действие с их стороны?
Совершил предоплату за апрель (забронировал место) на образовательные курсы по подготовке к ЕГЭ в размере 5020 рублей. На следующий день, из личных побуждений, захотел вернуть предоплату, на что мне ответили, что ее вернуть нельзя. Якобы деньги возвращаются в случае единовременной оплаты месяца. Что делать и законно ли такое действие с их стороны?
, вопрос №4056722, Давид, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 10.02.2022