Годен ли я к службе в армии с хроническим геморроем 2-3 степени (2 степени поставил так как не уверен в компетенции врача)

, Сергей, г. Москва

Доброго времени суток,

Заболевание 1 и 2 степени с выпадением геморроидальных узлов (это мы разобрали выше). Редкие осложнения при успешном лечении. Если у призывника присутствует заболевание, которое соответствует первым 2 пунктам, то он получает степень годности «В» — не годен к военной службе в мирное время.

Освободиться от армии по геморрою можно только в двух случаях:

при частых рецидивах, если заболевание сопровождается выпадением узлов 2 или 3 степени
при частых осложнениях геморроя и вторичной анемии. Больной не менее трех раз в год должен проходить лечение в стационарных условиях по поводу кровотечения, тромбоза или выпадения геморроидальных узлов 2 - 3 степени, а заболевание должно осложняться повторными кровотечениями, требующими лечения в стационарных условиях.

Во всех остальных случаях присваивается категория годности Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями. Призывник получает повестку на отправку и уходит служить в армию.

https://ksmrus.ru/info/berut-l...