Здравствуйте.Я живу в тамбовской области гражданским браком.У мужа есть прописка в Москве, где собственником

Здравствуйте.Я живу в тамбовской области гражданским браком.У мужа есть прописка в Москве ,где собственником является его бывшая жена, но он после развода с бывшей женой не живет там уже 12 лет ,но его пока что не выписали.Если я выйду за него замуж и у нас родится ребенок,могу ли я прописать ребенка в Москве где прописан мой муж, и жить в квартире в Москве вместе с ребенком?

, Марина, г. Москва
Дмитрий Кузьмин
Юрист, г. Москва
Здравствуйте.Я живу в тамбовской области гражданским браком.У мужа есть прописка в Москве, где собственником является его бывшая жена, но он после развода с бывшей женой не живет там уже 12 лет, но его пока что не выписали.Если я выйду за него замуж и у нас родится ребенок, могу ли я прописать ребенка в Москве где прописан мой муж, и жить в квартире в Москве вместе с ребенком?

 Здравствуйте, Марина.

Нет, потому что нет основания для вселения. Ну представьте сами, так можно у любого человека было бы «прописаться», просто прийти и перед фактом поставить. Конечно так нельзя, нужно согласие. Если только бывшая жена вашего гражданского мужа не пойдёт на это сама. И тогда на основании её заявления возможно будет зарегистрироваться в её квартире (см: Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713). Место жительства есть место, где вы постоянно проживаете. А место жительства ребёнка определяется по месту вашего жительства (ст.20 ГК).

С уважением, Дмитрий Кузьмин.

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.Просто муж имеет московскую прописку не являясь собственником, но не живет там уже 12 лет.Так по закону ребенок может быть прописан там где прописан один из его родителей без согласия собственника.

Пожалуйста, Марина. Я согласен с вами, с этой точки зрения да, но тут уже речь-то идёт о вашем как бы следовании за ребёнком, как будто это место вашего жительства определяется по его месту жительства, а не наоборот, вы ведь хотите проживать вместе с ребенком в квартире бывшей жены вашего мужа. А это, доложу я вам, такое себе основание. Это первый момент. Кроме того, во-вторых, как вы сказали он не проживает там 12 лет, ну и в-третьих, существует возможность регистрации ребёнка по другому месту жительства без обременения права бывшей жены. Считаю, это весьма существенные моменты. Ваш муж не сохранил своё право пользования, так как отношения между ним и бывшей женой прекратились. Поэтому в суде по иску можно признать вашего мужа утратившим право, а ребёнка, соответственно, неприобретшим право. Это означает, что ваши муж и ребёнок будут сняты с регистрационного учёта. То есть как изначально и сказал, основания нет, чтобы нормально зарегистрироваться, нужно чтобы сама бывшая супруга была согласна. Вот проблема то в чём видите.

С уважением, Дмитрий Кузьмин.