Здравствуйте.Я живу в тамбовской области гражданским браком.У мужа есть прописка в Москве, где собственником
Здравствуйте.Я живу в тамбовской области гражданским браком.У мужа есть прописка в Москве ,где собственником является его бывшая жена, но он после развода с бывшей женой не живет там уже 12 лет ,но его пока что не выписали.Если я выйду за него замуж и у нас родится ребенок,могу ли я прописать ребенка в Москве где прописан мой муж, и жить в квартире в Москве вместе с ребенком?
Здравствуйте.Я живу в тамбовской области гражданским браком.У мужа есть прописка в Москве, где собственником является его бывшая жена, но он после развода с бывшей женой не живет там уже 12 лет, но его пока что не выписали.Если я выйду за него замуж и у нас родится ребенок, могу ли я прописать ребенка в Москве где прописан мой муж, и жить в квартире в Москве вместе с ребенком?
Здравствуйте, Марина.
Нет, потому что нет основания для вселения. Ну представьте сами, так можно у любого человека было бы «прописаться», просто прийти и перед фактом поставить. Конечно так нельзя, нужно согласие. Если только бывшая жена вашего гражданского мужа не пойдёт на это сама. И тогда на основании её заявления возможно будет зарегистрироваться в её квартире (см: Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713). Место жительства есть место, где вы постоянно проживаете. А место жительства ребёнка определяется по месту вашего жительства (ст.20 ГК).
С уважением, Дмитрий Кузьмин.
Пожалуйста, Марина. Я согласен с вами, с этой точки зрения да, но тут уже речь-то идёт о вашем как бы следовании за ребёнком, как будто это место вашего жительства определяется по его месту жительства, а не наоборот, вы ведь хотите проживать вместе с ребенком в квартире бывшей жены вашего мужа. А это, доложу я вам, такое себе основание. Это первый момент. Кроме того, во-вторых, как вы сказали он не проживает там 12 лет, ну и в-третьих, существует возможность регистрации ребёнка по другому месту жительства без обременения права бывшей жены. Считаю, это весьма существенные моменты. Ваш муж не сохранил своё право пользования, так как отношения между ним и бывшей женой прекратились. Поэтому в суде по иску можно признать вашего мужа утратившим право, а ребёнка, соответственно, неприобретшим право. Это означает, что ваши муж и ребёнок будут сняты с регистрационного учёта. То есть как изначально и сказал, основания нет, чтобы нормально зарегистрироваться, нужно чтобы сама бывшая супруга была согласна. Вот проблема то в чём видите.
С уважением, Дмитрий Кузьмин.