Ребёнку уже 15 лет как можно составить заявление в суд и какой шанс что мы сможем лишить родительских прав этого человека?

Мне нужно подать заявление на лишение родительских прав , бывшего мужа из-за того что в воспитание ребёнка он не участвует не интересуется жизнью и не общается во все с ребёнком. Ребёнку уже 15 лет как можно составить заявление в суд и какой шанс что мы сможем лишить родительских прав этого человека?

, Диана, г. Москва
Никита Палкин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Диана.

Уклонение от воспитания ребенка является основанием для лишения родительских прав. Если получится в суде это доказать то родительских прав его лишат. Заявление можете написать самостоятельно, либо если вам нужно  грамотно его составить можете обратится за помощью к юристу.

Если вам понадобится более подробная консультация и помощь в составлении документов, можете написать мне в чат.

С уважением.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Диана!

Несмотря на то, что ст. 69 Семейного кодекса Российской Федерации указывает на это основание для лишения родительских прав, как указал коллега, но на первый раз в лучшем случае только ограничат в родительских правах.

Имеет смысл  разрешить для начала вопрос с алиментами — устанавливались или нет, платит или нет, либо платит частично.

Если алименты устанавливались, но не платит, либо платит частично, то здесь уже появляются более веские основания для лишения родительских прав.

За подробной правовой помощью на платной основе можете обратиться ко мне в личные сообщения (кнопочка «общаться в чате» моего ответа на Ваш вопрос либо «обратиться к юристу» на моей странице на сайте).