Авто на абхазском учёте, ввоз просрочен, авто осталось в России, что грозит и как решить вопрос?

Здравствуйте. Авто на абхазском учёте, ввоз просрочен, авто осталось в России, что грозит и как решить вопрос ?

, Азамат Кубанов, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемый Азамат!

Что грозит: Вот, что говорит законодательство, а конкретно:

КоАП РФ ст.16.18

1. Невывоз с таможенной территории Таможенного союза физическими лицами временно ввезенных товаров и (или) транспортных средств в установленные сроки временного ввоза —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

А также начисление таможенных платежей.

Решить: только вывозить авто.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Азамат!

Зависит от того в связи с чем был просрочен ввоз.

Предельный срок временного ввоза 1 год (ч. 1 ст. 264 ТК ЕАЭС).

При нарушении срока временного ввоза автоматически наступает административная ответственность в рамках положений ст. 16.18 КоАП РФ

Невывоз с таможенной территории Таможенного союза физическими лицами временно ввезенных товаров и (или) транспортных средств в установленные сроки временного ввоза — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

Санкции небольшие, но в рамках производства по делу об АП товар может быть изъят.

Но в Вашем случае таможенный орган может задержать автомобиль и без открытия дела об АП (ч.5 ст. 264 ТК ЕАЭС).

В соответствии с подпунктом 3 пункта 6 статьи 268 ТК ЕАЭС в случае нахождения временно ввезенных транспортных средств для личного пользования на таможенной территории ЕАЭС по истечении установленного срока в связи с невывозом его с таможенной территории ЕАЭС наступает срок уплаты таможенных пошлин, налогов. В данном случае сроком уплаты таможенных пошлин, налогов считается день истечения срока, в течение которого такие транспортные средства могут временно находиться на таможенной территории ЕАЭС.

Говоря проще нужно смотреть на сколько у Вас временный ввоз был.

Уклониться от уплаты таможенных платежей можно только если таможенный орган признает факт безвозвратной утраты транспортного средства (кража, уничтожение, ДТП и  т.п.).

В противном случае — доначислят платежи и пойдут их взыскивать.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!