По итогу то ли он ее испортил Толи просто передумал

Здравствуйте. Мною была продана видеокарта через Авито за 3тыс. Рублей. При этом продемонстрирована работоспособность. И сделка состоялась. После чего переданна в руки покупателю. В этот же вечер покупатель написал о желании вернуть товар в чем я отказал. По итогу то ли он ее испортил Толи просто передумал. Потому как то она не работает у него Толи ещё какие-то причины. Угрожает заявлением в полицию. Какие у меня варианты?

, Андрей, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Андрей, отвечу на ваш вопрос.

Вы заключили договор купли-продажи.

В силу ст. 475 Гражданского кодекса РФ в случае существенного нарушения требований к качеству товара, покупатель имеет право отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежных средств. При этом необходимо учитывать положения ст. 476 Гражданского кодекса РФ, согласно которой:

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Обращение в полицию ничем положительным для покупателя не сулит, так как это гражданско-правовой спор, который разрешается в суде.

Андрей
Клиент, г. Москва
То есть если мной была продемонстрирована полная работоспособность данного изделия при личном присутствии покупателя, то если товар перестал работать уже у покупателя, то и претензий ко мне быть не может? Или же экспертиза не признает что я продал неисправный товар.

Да. не может быть, это обязанность покупателя доказать, в том числе и с помощью проведения экспертизы, что товар был некачественный в момент передачи.