Как действовать грамотно в описанной мной ситуации?

Добрый день. Я, физ. лицо, заказал у знакомого человека товар. Он занимается продажей товаров, работает как ИП. При личной встрече обговорили, сроки, подписали типовой договор, в котором описано, какой точно товар мне обязуется предоставить продавец, его количество. В графе "Срок действия договора" обозначили крайнюю дату предоставления товара. Так-же указано "Настоящий договор считается расторгнутым с момента окончания расчетов между сторонами по поставленному товару и выполнения сторонами всех взятых на себя обязательств по настоящему договору". Так-же есть графа "Договор считается пролонгированным на тех же условиях , если за один месяц до окончания срока его действия ни одна из сторон не заявила о его прекращении. Есть расписка о факте передачи мной денег, с полными указание паспортных данных, подписью и инициалами продавца , указанием на что взяты деньги. Сроки предоставления мне товара давно просрочены. Товар до сих пор не получен Так же в договоре не указан юридический адрес продавца, есть печать, подпись , номер телефона , инициалы. Как действовать грамотно в описанной мной ситуации?

, Виктор, г. Краснодар
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 1 ст. 523 ГК РФ

односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).

Неоднократное нарушение срока поставки является по п. 2 ст. 523 ГК РФ существенным нарушением договора со стороны поставщика.

В соответствии с абзацем 4 пункта 2 статьи 450 ГК РФ существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Аналогичная норма предусмотрена для договора купли-продажи, а именно:

Согласно п. 3 ст. 487 ГК РФ

в случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

Если до расторжения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения.

В соответствии с п. 1 ст. 1102 ГК РФ

лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему
неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное
обогащение).

Если Вы желаете расторгнуть договор и вернуть оплаченные авансом денежные средства, необходимо сначала написать претензию поставщику с требованием о возврате денежных средств в связи с длительной просрочкой поставки в 7-дневный срок в соответствии с п. 2 ст. 314 ГК РФ, а также указать в претензии, что в случае невозврата оплаченных средств в указанный срок.

Если договором была предусмотрена ответственность в виде пени за просрочку поставки, можно также требовать взыскания пени. Если пени договором не были предусмотрены, можно взыскать проценты за пользование денежными средствами по ст. 395 ГК РФ в размере ключевой ставки ЦБ РФ за весь период просрочки поставки до момента возврата денежных средств.

Если ответа не последует, можно обращаться в суд.

Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Направьте в адрес продавца письменную претензию о нарушении сроков поставки товара.

Претензия должна содержать дату ее составления, ФИО и адрес лица, направившего претензию, ФИО и адрес лица, к которому предъявлена претензия, описание обстоятельств, послуживших основанием для предъявления претензии, обоснование, расчет и сумму требования, перечень прилагаемых документов, подтверждающих обстоятельства, изложенные в претензии.

Направляйте претензию заказным письмом с описью вложения. Если претензия будет оставлена без ответа или удовлетворения, обращайтесь в суд.