Здравствуйте, в органах внутренних дел я с января 2005 года, армии нет, после окончания 9 классов обучался в ПТУ

Здравствуйте, в органах внутренних дел я с января 2005 года, армии нет, после окончания 9 классов обучался в ПТУ в период с сентября 2000 по июнь 2003 в справке об учебе прописано, что начало получения обучения по дисциплинам общепрофессионального цикла и цикла спец.дисциплин с 01.09.2000 года, выдан диплом об окончании НПО, затем поступил в колледж с сентября 2003 по июнь 2005, получил диплом об окончании СПО, будет ли считаться обе учебы в стаж службы в МВД. Спасибо!

, Юрий, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий.

На основании,

Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ пп.10 п.2. статьи 38. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются: время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) по очной форме при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы;

Таким образом закон нам говорит о том, что за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих, обучение сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по основным образовательным программам среднего профессионального образования в стаж службы (выслугу лет) включаются.

С Уважением.