Хотели бы знать как правильно это сделать и какие могут быть в дальнейшем сложности, например, если захотим через какое-то время продать квартиру

Добрый день! Планируем купить и оформить квартиру в Москве на 2-х несовершеннолетних детей. Хотели бы знать как правильно это сделать и какие могут быть в дальнейшем сложности, например, если захотим через какое-то время продать квартиру. Спасибо

, Ирина, г. Москва

Добрый день!

какие могут быть в дальнейшем сложности, например, если захотим через какое-то время продать квартиру.

Если Вы приобретете квартиру на имя несовершеннолетних детей, то именно они и будут собственниками этого жилого помещения, и в последующем распорядиться этим жильём (сдать в аренду, продать, обменять) Вы сможете только с согласия органа опеки и попечительства, а получить такое согласие крайне сложно.

Так, согласно ст. 37 Гражданского Кодекса РФ:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Как правило, орган опеки и попечительства дает такое согласие при условии покупки нового жилого помещения стоимостью и комфортом не ниже продаваемого.