Как таковых кредитов тоже не было

Здравствуйте, с меня списали деньги без ведома. Ничего не было. Как таковых кредитов тоже не было. Что делать в такой ситуации?

  • Document-2022-02-09-200105
    .pdf
, Петр Чалапенко, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван.

Что делать в такой ситуации?

Иван

А в сбербанк обращались?

Сделайте запрос, лучше письменный — с требованием объяснить основания списания.

И пусть представят документы, подтверждающие наличие кредитных обязательств.

Статья 307 ГК РФ Понятие обязательства

3. При установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию.

Пока только номер и дата договора есть.

Хорошо бы Вам увидеть сам договор — посмотреть Ваша ли подпись там стоит.

ПАО Сбербанк сообщает, что задолженность по кредитному договору *****
на сумму *****рублей «Потребительский кредит» погашена полностью

Может быть какую-либо покупку делали, где сразу в момент покупки был оформлен кредит?

Петр Чалапенко
Клиент, г. Москва
Договор в Сбербанке можно?
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Что делать в такой ситуации?

Иван

Иван!

Вы приложили справку о закрытом кредите. Из нее следует, что

долг закрыт по кредитному договору №93533868 от 12.02.2020
на сумму 30 612,24 рублей «Потребительский кредит».

Если вы не брали никакого кредита, тогда вам нужно обратиться в Сбербанк с требованием предоставить документы о кредите.

Петр Чалапенко
Клиент, г. Москва
А у суд не надо? Сразу в Сбер идти?

Да, сначала сходите в Сбер и напишите заявление, чтобы вам выдали документы о кредите. Может действительно вы не брали данный кредит и там вообще не ваша подпись стоит.

После получения документов, можно будет уже решать, что делать дальше. Если это не ваш кредит, тогда либо Сбер сам исправит данную ошибку, либо придется обращаться в полицию с заявлением, что кто-то оформил кредит на ваше имя

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Иван!

При изучении представленного документа, следует, что  имелась просроченная  задолженность по потребительскому кредиту, заключенному между кредитором — «Сбербанком» и Вами, как заемщиком.

Из вопроса, до конца, непонятно, каким банком осуществлено удержание денежных средств, со счета, держателем которого Вы являетесь. Удержания произвел «Сбербанк»?.. У Вас было списание денежных средств со счета в «Сбербанке»?..

Если все так и есть, то удержание банк мог осуществить только при наличии исполнительного документа.

Так, в силу положений абзаца 3 статьи 27 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 N 395-1,

Взыскание на денежные средства и иные ценности физических и юридических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в кредитной организации, а также на остаток электронных денежных средств может быть обращено только на основании исполнительных документов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Исходя из величины долга (около 30 000 рублей), таким исполнительным документом, — должен был быть судебный приказ (по требованиям до 500 000 рублей).

В связи с этим, мною были изучены:

* данные на сайте участка мировых судей № 42 города Якутска...http://sakha42.yak.msudrf.ru/m... Этот участок мировых судей обслуживает территорию Вашего проживания. За период с 01.01.2020 г. по настоящее время, в отношении Вас, решения и судебные приказы, этим участком, не выносились,

* данные на сайте Якутского городского суда...https://jakutsky--jak.sudrf.ru...За период с 01.01.2020 г. по настоящее время, в отношении Вас, судебные решения, этим  городским судом, не выносились.

Провести проверку по общедоступным сведениям БД ИП ФССП РФ — не представилось возможным, в связи с тем, что мне неизвестна точная дата Вашего рождения (а эти сведения необходимо внести в форму сайта). Но, Вы можете провести проверку самостоятельно...https://fssp.gov.ru/iss/ip

Таким образом, на настоящий момент времени, можно сделать  предварительный вывод о том, удержания денежных средств с Вашего счета, произведены — без наличия исполнительного документа, то есть, незаконно.

В этом случае, Вы вправе подать жалобу в Банк России. Это можно сделать прямо на сайте главного финансового регулятора государства...https://www.cbr.ru/reception/,

а так же подать обязательную досудебную претензию — в адрес финансового уполномоченного Российской Федерации. Претензию можете направить прямо с главной страницы официального сайта финомбудсмена...https://finombudsman.ru/

Пока жалобы обрабатываются, рекомендую Вам направить письменный запрос в «Сбербанк», о предоставлении сведений о заключенном договоре потребительского кредита. Правовое основание такого письменного обращения — часть 1 статьи 10 ФЗ — 353,

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ  «О потребительском кредите (займе)» ,

Статья 10. Информация, предоставляемая заемщику после заключения договора потребительского кредита (займа)

1. После заключения договора потребительского кредита (займа) кредитор обязан направлять в порядке, установленном договором, заемщику следующие сведения или обеспечить доступ к ним:
1) размер текущей задолженности заемщика перед кредитором по договору потребительского кредита (займа);
2) даты и размеры произведенных и предстоящих платежей заемщика по договору потребительского кредита (займа) (размеры предстоящих платежей заемщика по потребительскому кредиту (займу) с переменной процентной ставкой определяются в порядке, установленном настоящим Федеральным законом);
3) иные сведения, указанные в договоре потребительского кредита (займа).

Как получите нужные сведения по заключенному договору, из «Сбербанка», а так же — ответы по вышеуказанным жалобам, то можете, вновь, обратиться ко мне или к коллегам, для выработки решений по дальнейшим действиям.

С уважением, В.В. Катаев.

Если все так и есть, то удержание банк мог осуществить только при наличии исполнительного документа.

Катаев Василий

Иногда при оформлении кредита банки берут у заемщиков согласие на безакцептное списание денежных средств со счета при возникновении задолженности.

Если договор кредитный всё же был, то как вариант — может быть и такое согласие тоже было подписано.

Нужно изучать условия договора.

Возможно применение положений  части 1 статьи 16 Законва РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»,

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

При списании денег банком, без  наличия исполнительного документа, — ущемление прав заемщика, таким условием в тесте договора,  налицо.

Верховным Судом РФ официально признано то, что банк (кредитное учреждение) является сильной (неравноценной) Стороной — при заключении кредитного договора, с заемщиком — физическим лицом (гражданином).