8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как таковых кредитов тоже не было

Здравствуйте, с меня списали деньги без ведома. Ничего не было. Как таковых кредитов тоже не было. Что делать в такой ситуации?

  • Document-2022-02-09-200105
    .pdf
, Иван Корякин, г. Москва
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Самара
9.1 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте, Иван.

Что делать в такой ситуации?

Иван

А в сбербанк обращались?

Сделайте запрос, лучше письменный — с требованием объяснить основания списания.

И пусть представят документы, подтверждающие наличие кредитных обязательств.

Статья 307 ГК РФ Понятие обязательства

3. При установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию.

Пока только номер и дата договора есть.

Хорошо бы Вам увидеть сам договор — посмотреть Ваша ли подпись там стоит.

0
0
0
0

ПАО Сбербанк сообщает, что задолженность по кредитному договору *****
на сумму *****рублей «Потребительский кредит» погашена полностью

Может быть какую-либо покупку делали, где сразу в момент покупки был оформлен кредит?

0
0
0
0
Иван Корякин
Иван Корякин
Клиент, г. Москва
Договор в Сбербанке можно?
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Что делать в такой ситуации?

Иван

Иван!

Вы приложили справку о закрытом кредите. Из нее следует, что 

долг закрыт по кредитному договору №93533868 от 12.02.2020
на сумму 30 612,24 рублей «Потребительский кредит».

Если вы не брали никакого кредита, тогда вам нужно обратиться в Сбербанк с требованием предоставить документы о кредите. 

0
0
0
0
Иван Корякин
Иван Корякин
Клиент, г. Москва
А у суд не надо? Сразу в Сбер идти?

Да, сначала сходите в Сбер и напишите заявление, чтобы вам выдали документы о кредите. Может действительно вы не брали данный кредит и там вообще не ваша подпись стоит. 

После получения документов, можно будет уже решать, что делать дальше. Если это не ваш кредит, тогда либо Сбер сам исправит данную ошибку, либо придется обращаться в полицию с заявлением, что кто-то оформил кредит на ваше имя

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
8.2 рейтинг

Здравствуйте, Иван!

При изучении представленного документа, следует, что  имелась просроченная  задолженность по потребительскому кредиту, заключенному между кредитором — «Сбербанком» и Вами, как заемщиком.

Из вопроса, до конца, непонятно, каким банком осуществлено удержание денежных средств, со счета, держателем которого Вы являетесь. Удержания произвел «Сбербанк»?.. У Вас было списание денежных средств со счета в «Сбербанке»?..

Если все так и есть, то удержание банк мог осуществить только при наличии исполнительного документа.

Так, в силу положений абзаца 3 статьи 27 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 N 395-1,

Взыскание на денежные средства и иные ценности физических и юридических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в кредитной организации, а также на остаток электронных денежных средств может быть обращено только на основании исполнительных документов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Исходя из величины долга (около 30 000 рублей), таким исполнительным документом, — должен был быть судебный приказ (по требованиям до 500 000 рублей).

В связи с этим, мною были изучены:

* данные на сайте участка мировых судей № 42 города Якутска...http://sakha42.yak.msudrf.ru/m... Этот участок мировых судей обслуживает территорию Вашего проживания. За период с 01.01.2020 г. по настоящее время, в отношении Вас, решения и судебные приказы, этим участком, не выносились,

* данные на сайте Якутского городского суда...https://jakutsky--jak.sudrf.ru...За период с 01.01.2020 г. по настоящее время, в отношении Вас, судебные решения, этим  городским судом, не выносились.

Провести проверку по общедоступным сведениям БД ИП ФССП РФ — не представилось возможным, в связи с тем, что мне неизвестна точная дата Вашего рождения (а эти сведения необходимо внести в форму сайта). Но, Вы можете провести проверку самостоятельно...https://fssp.gov.ru/iss/ip

Таким образом, на настоящий момент времени, можно сделать  предварительный вывод о том, удержания денежных средств с Вашего счета, произведены — без наличия исполнительного документа, то есть, незаконно.

В этом случае, Вы вправе подать жалобу в Банк России. Это можно сделать прямо на сайте главного финансового регулятора государства...https://www.cbr.ru/reception/,

а так же подать обязательную досудебную претензию — в адрес финансового уполномоченного Российской Федерации. Претензию можете направить прямо с главной страницы официального сайта финомбудсмена...https://finombudsman.ru/

Пока жалобы обрабатываются, рекомендую Вам направить письменный запрос в «Сбербанк», о предоставлении сведений о заключенном договоре потребительского кредита. Правовое основание такого письменного обращения — часть 1 статьи 10 ФЗ — 353,

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ  «О потребительском кредите (займе)» ,

Статья 10. Информация, предоставляемая заемщику после заключения договора потребительского кредита (займа)

1. После заключения договора потребительского кредита (займа) кредитор обязан направлять в порядке, установленном договором, заемщику следующие сведения или обеспечить доступ к ним:
1) размер текущей задолженности заемщика перед кредитором по договору потребительского кредита (займа);
2) даты и размеры произведенных и предстоящих платежей заемщика по договору потребительского кредита (займа) (размеры предстоящих платежей заемщика по потребительскому кредиту (займу) с переменной процентной ставкой определяются в порядке, установленном настоящим Федеральным законом);
3) иные сведения, указанные в договоре потребительского кредита (займа).

Как получите нужные сведения по заключенному договору, из «Сбербанка», а так же — ответы по вышеуказанным жалобам, то можете, вновь, обратиться ко мне или к коллегам, для выработки решений по дальнейшим действиям.

С уважением, В.В. Катаев.

0
0
0
0
Если все так и есть, то удержание банк мог осуществить только при наличии исполнительного документа.

Катаев Василий

Иногда при оформлении кредита банки берут у заемщиков согласие на безакцептное списание денежных средств со счета при возникновении задолженности.

Если договор кредитный всё же был, то как вариант — может быть и такое согласие тоже было подписано.

0
0
0
0

Нужно изучать условия договора.

Возможно применение положений  части 1 статьи 16 Законва РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»,

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

При списании денег банком, без  наличия исполнительного документа, — ущемление прав заемщика, таким условием в тесте договора,  налицо.

Верховным Судом РФ официально признано то, что банк (кредитное учреждение) является сильной (неравноценной) Стороной — при заключении кредитного договора, с заемщиком — физическим лицом (гражданином).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Как правильно сделать, чтобы если вдруг снова пропадет можно было вернуть свои средства
Добрый вечер, пишу статью чтобы получить совет как правильно поступить для разрешения вопроса и наконец поставить точку. Случайно наткнулся на статью про мошенника с идеальным профилем. Где я заметил, что в комментариях есть, юридически подкованные, люди. Которые могут помочь мне с разрешением моей ситуации. Ну, собственно, я тоже столкнулся с мошенником. Тоже положительные отзывы. И он также был в "теме" того, что продавал, что знает не каждый продающий эту электронику. Чем и подкупил меня. К слову в этом году также по предоплате брал два товара по схожей цене и никаких проблем не возникало, правда там я грубых ошибок не совершал были и номера телефонов и данные продавцов. Впрочем сейчас это уже не важно, сам виноват. Вкратце как я понял что попал к мошенникам: После многочисленных вопросов и ответов по товару договорились, что перевожу средства и он отправляет. Перевел сумму, и ожидаю чека за отправку почтой, но время идёт, а ответа нет. Захожу на Авито и вижу, что он удаляет сообщения. Я что осталось успел заскриншотить и собрал все в отдельный файл. Также имелись реквизиты карты (скорее всего дроп, Ф.И.О владельца и найденное лицо разные люди) которая, немного спустя, стала не активна. Номер был скрыт, как таковых данных особо не было. Ещё меня мотивировало быстрее сделать сделку ликвидность товара и, на тот момент, думал, что кто-то может опередить. Наследующий день прошел в полицию с тем что имел, попросили ещё сделать выписку перевода из банка. Сделал и принёс уже вместе с распечаткой чата. (13 сентября). Завели уголовное дело. На Авито профиль также заблокировали по моей жалобе. К расследованию подключился старший следователь. Шли поиски. В начале ноября позвонил ст.след. и говорит что предположительно нашли мошенника в Саратовской области (объявление висело в Рязани), скоро поедем в командировку туда. Позавчера ст. Следователь позвонил и рассказал о результатах поездки. Тот, кого нашли, во всем признался, и на данный момент он в тюрьме. Попал туда недавно за что-то подобное. Следователь говорил ещё с его родственницей. С его слов она нормальная, адекватная. Сказал что она хочет со мной связаться (в этот понедельник) и каким-то образом договориться. Часть денег перевести на днях и потом ещё часть. С ее слов следователю: она финансово не стабильна из-за недавнего попадания родственника-мошенника в тюрьму и найма адвоката для него же. Сумма сделки (мошенничества) 61000₽. Ещё что-то следователь говорил про закрытие дела. И хотел на днях приехать чтобы я в чём-то расписался (по поводу чего не знаю). Так вот вопросы, на которые, хотелось бы, получить ответ. Ради чего, собственно, я и писал это. Что подписывать можно, и что не стоит. В ходе беседы с родственницей на что можно согласиться и на что нельзя. Как правильно сделать, чтобы если вдруг снова пропадет можно было вернуть свои средства. Ну хотелось бы в благодарность за полученный урок ответить тем же и взыскать часть за нанесённый моральный вред/неустойку.
, вопрос №3139537, Серега Курков, г. Москва
Автомобильное право
Как такового физического наезда не было, я вовремя применил торможение и успел остановиться, пешеход в свою очередь отпрыгнул от автомобиля и повредил ногу о лежачего полицейского
Был совершен наезд на пешехода при выезде с прилегающей территории, пешеход попал в слепую зону, дело это было вечером в 18.20. Пешеход отпрыгнул от автомобиля и повредил голеностоп, вывих. есть камера, которая все это засняла, камера на проходной. я ехал в горку на очень маленькой скорости и совершал поворот налево, пешеход, по словам свидетеля, гулял по проезжей части и увидев машину решил отойти и попал в слепую зону. Как такового физического наезда не было, я вовремя применил торможение и успел остановиться, пешеход в свою очередь отпрыгнул от автомобиля и повредил ногу о лежачего полицейского. Что мне делать в данной ситуации, ДПС сказали что ничего страшного и серьезного, так как не было пешеходного перехода, а была проезжая часть. Пострадавший хочет подать в суд.
, вопрос №3153386, Владислав, г. Саратов
Автомобильное право
Даже то что 27 января 2014 г у Андрея было алиби, это тот день когда Мухамедшин получал кредит, моего мужа не было не в Богдановиче, не в Асбесте, он целый день пробыл в Екатеринбурге
10 января 2012 г. в салоне Меридиан Св. обл. я по своему паспорту внесла первый взнос 50 тыс. рублей за Шкоду Фабию, которая должна была придти в марте 2012 г. 18 февраля 2012 г позвонили с салона,сказали, что машину можно выкупать, предложили 10% скидку на стоимость машины, если она будет куплена пенсионером. Записали машину на мать Андрея (мужа) Мухамедшину Л.П. поэтому первый взнос был переоформлен на ее имя, для этого сделали возвратный чек и первый взнос уже был 88 тыс руб + просто кредит для оплаты машины, каско и осаго тоже делали мы, но на ее имя, от нее была генеральная доверенность. До января 2014 года мы оплачивали кредит и ездили на этой машине. Оставалось оплатить 100 тыс по кредиту. Но после долгих уговоров, в течении полугода, Мухамедшина уговорила нас продать ей эту машину. Мы знали, что она попросила своего мужа взять кредит чтобы рассчитаться с нами за покупку машины, получалось 340 тыс., но Мухамедшина сказала мужу, что мы эти деньги просим у него в долг, он думал, что мы эту машину ей подарили. По кредиту сделано два платежа с паспорта Андрея, которые были сделаны по просьбе Мухамедшиной. 12 сентября 2014 г. мы вернулись из Казани и буквально перед нашим приездом Мухамедшина, Мухамедшин и Шелковкина взломали наш дом и вытащили все золото и деньги из дома. После этого Мухамедшин сразу написал заявление на Андрея по этому кредиту, но на тот момент ничего не вышло. В 2016 году Мухамедшина увязла в своих кредитах и тоже решила спихнуть их на нас, написала еще одно заявление. Тогда возбудили дело. Мы брали 51 статью. Следователь угрожала нам, что она заберет у нас детей, если мы не возьмем вину на себя. Мы не получив обвинительного заключения, собрали детей и уехали в Волгоградскую область, пока Андрея не задержали в 2020 г по правам и мы не вернулись разбираться с этим делом. В приговоре ни даты, ни факты, ни жизненная ситуация не совпадают и наши показания никак не взяты во внимание. Следователь Трушкова в зале суда подтвердила, что предъявленные обвинения к нам были составлены полностью со слов Мухамедшиной без доказательств. В январе 2010 мы сошлись с моим мужем, сын родился 1 декабря 2010 г, он является ее единственным внуком от 3х сыновей. Мой муж работяга, порядочный семьянин, не пьющий, заботливый отец и муж. У нас никогда не было обувного магазина, Шелковкина расплачивалась обувью за покупку дома, а не помогала нам. С Зыряновой я не общаюсь с июля 2010 года и она не была моей знакомой, т.к. ее муж был просто моим водителем. Продавщицы в деле тоже никак не могли знать ничего про нашу жизнь, мы с ними и ни с кем не дружили и всегда жили своей семьей. У нас от слова вообще нет друзей. Даже то что 27 января 2014 г у Андрея было алиби, это тот день когда Мухамедшин получал кредит, моего мужа не было не в Богдановиче, не в Асбесте, он целый день пробыл в Екатеринбурге. Еще хочу указать, что Мухамедшин был другом отца Андрея, пока Андрей сидел его мать и Мухамедшин поженились, от трехкомнатной улучшенной планировки осталась однокомнатная хрущевка, мать Андрею не дала ни меллиметра жилья, не ложки, ни кружки. Между нашими семьями были неприязненные отношения. На данный момент, пока мы отсутствовали на Урале, Мухамедшина со всей своей кодлой алкашей вскрыли и вывезли все имущество и мебель из нашего дома, уже год не можем вернуть, полиция ничего не делает. Мы уехали на волге и взяли с собой только то, что влезло в багажник, все остальное находится у Мухамедшиной. Это все очень кратко, история очень запутанная. Мужа осудили на 2,5 года по 159 ч 3 УК РФ, приговор вошел в силу с 9 ноября 2021 г, его адвокат на последнее слово и приговор не явился. Хотим социальной справедливости: наказать адвоката, привлечь свидетелей за дачу ложных показаний и что бы мужа освободили чем быстрее тем лучше. Добавить хочу, что сейчас Мухамедшин в шоке, ему-то деньги нужны на кредит, а не посадить Андрея. Опять таки Мухамедшина и Шелковкина ввели его в заблуждение. Известно об этом из первоисточника, от знакомой судебного пристава к которой он обращался с исполнительным листом, если это имеет какое-то отношение к делу.
, вопрос №3192434, Ольга, г. Екатеринбург
Гражданское право
Мне грозят имущество, хотя предупреждения об изьятии имущества не было и такого пункта у них тоже не было
добрый день, вот у меня имееться задолженность . мне грозят имущество , хотя предупреждения об изьятии имущества не было и такого пункта у них тоже не было ! во втором займе не большая сумма и они требует суд , подскажите что делать в такой ситуации
, вопрос №3287182, илья, г. Москва
Банкротство
Два кредита один потребительский Второй брала деньгами По второму кредиту был суд, исполнительный лист По первому кредиту суда не было На данный момент не работаю ( более полугода )
Проживаю в городе Санкт Петербург без какой либо регистрации , прописана в другом городе Могу ли я подать на банкротство через мфц Общий долг 50000-500000 не более не менее порядка 400000 Два кредита один потребительский Второй брала деньгами По второму кредиту был суд , исполнительный лист По первому кредиту суда не было На данный момент не работаю ( более полугода ) В собственности нет квартиры, нет машины , не чего нету
, вопрос №3353083, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 09.02.2022