Добрый день подскажите пожалуйста если моя мама не вступила в наследство частного дома после смерти бабушки

Добрый день подскажите пожалуйста если моя мама не вступила в наследство частного дома после смерти бабушки в течении 10-15 лет а узнали об этом только на этой неделе то есть возможность получить недвижимость? Так как в право наследования ни кто так и не вступал... и при этом есть ещё несовершеннолетний внук

, Александр, г. Москва
Нина Куличенко
Адвокат, г. Калининград

Добрый день!

В данном случае есть возможность признать право собственности через суд.

Антон Слепнёв
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! Если никто не вступил в наследство, то Вы можете вступить в наследство в судебном порядке.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Александр!

Есть два способа принятия наследства. Оба они указаны в ст. 1153 Гражданского кодекса РФ. Один из них заключается в фактическом принятии наследства. Если Ваша мама жила в доме, оплачивала коммунальные услуги и т.п. можно говорить о фактическом принятии наследства.

В остальное нужно вникать.

Александр, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

В изложенных обстоятельствах вопрос о праве собственнгости на дом может быть решен в судебном порядке.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев