Заболел за границей COVID-19 (есть положительный ПЦР тест) и затем находился 10 дней на карантине (есть сертификат о нахождении на карантине)

Здравствуйте.

Заболел за границей COVID-19 (есть положительный ПЦР тест) и затем находился 10 дней на карантине (есть сертификат о нахождении на карантине). В связи с этим обратный билет на самолет пришлось аннулировать и покупать новый. За старый билет деньги авиакомпания не вернула. Могу ли я обратиться в страховую компанию (страховой полис есть) чтобы компенсировать эти непредвиденные расходы на покупку нового билета? Благодарю.

, Дмитрий, г. Москва

Дмитрий!

В таких случаях всё зависит от условий договора страхования по имеющемуся у Вас полису. Есть общие нормы Гражданского Кодекса РФ о порядке выплаты страхового возмещения, а есть конкретные условия заключённого Вами договора, надо исходить из их положений применительно к каждой возникающей ситуации с необходимостью страховых выплат.

Всего доброго!