Добрый день.
как грамотно действовать с дилером чтобы заставить его устранять проблему и (если нужно) как правильно составить и вручить претензию (или что там вместо нее), чтобы она возымела силу и действие?Михаил
В данном случае претензия пишется в произвольной форме с описанием проблемы и вручить Вы ее можете под роспись или направить по почте.
Но можно поступить еще проще.
По смыслу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» для целей реализации Ваших прав в связи с продажей товара ненадлежащего качества предполагается обращение к продавцу, оно может быть сформировано в любой форме, не обязательно в письменной.
Для указанной категории споров закон не предусматривает обязательный претензионный порядок.
В связи с чем при передаче машины дилеру он обязан составить предварительный заказ-наряд, в котором указывается время и причина обращения, соответственно Вы вправе потребовать выдать Вам его копию.
Данного документа будет достаточно для подтверждения факта обращения и его причин.
Учитывая выявленный Вами недостаток и время прошедшее с момента покупки на момент его выявления (более 15 дней) Вы можете рассчитывать на проведение ремонта Вашего транспортного средства.
В силу ст. 20 Закона
1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
По его результатам или проведении работ по диагностике Вашего автомобиля, закрывается открытый заказ-наряд, в котором Вы также ставите свою подпись.
Как отмечено в ст. 20 Закона
При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.
Все эти сведения указываются в заказ-наряде.
Соответственно Вы вправе требовать его выдачи, что будет свидетельствовать не только о дате Вашего обращения и сроках его рассмотрения, но и о проделанных работах по результатам Вашего обращения к дилеру.
А можете уточнить по каждому такому случаю были обращения?
И если да то какое решение по каждому из них принималось дилером?
Выдать, как Вам сказал Вам обязаны заказ-наряд в котором прописываются даты обращения и получения автомобиля, а также характер проводимых с автомобилем работ и их результат.
Требовать его выдачу Вы можете на основании ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей».