1 законно ли это или должно было пройти 10 дней с момента первого нарушения?
Здравствуйте, оштрафовали по статье 12.1 чась 1 на 500рублей и забрали стс с номером, через два дня остановили снова без номеров и ошрафоваи уже на 5000, по 1.1 законно ли это или должно было пройти 10 дней с момента первого нарушения?
Здравствуйте!
Повторным второе нарушение может считаться, если на момент его совершения постановление по первому нарушению вступило в силу.
Что во втором постановлении написано? Как расписано нарушение? Вы копию постановления уже получили?
Здравствуйте!
Под повторным совершением однородного административного правонарушения понимается совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию (п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ).
В ст. 4.6 КоАП РФ определено, что лицо считается подвергнутым наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
В вашем случае постановление не вступило в законную силу, так как это происходит через 10 дней после вручения копии постановления. Если Вы обжаловали постановление, то оно вступает в силу в течение 10 дней после вручения решения по жалобе.
Следовательно, так как первоначальное постановление не вступило в законную силу, повторно Вас оштрафовали незаконно. В сложившейся ситуации есть перспективы судебного спора. Я могу помочь Вам в подготовке документов в суд за вознаграждение.
А то что я первый штраф оплатил уже может постановление уже вступило в силу и они второй влупили