Можно ли, если у меня средне специальное образование, акушерское отделение, после дистанционного обучения по гирудотерапии, открыть личный кабинет?

Доброе утро. Можно ли, если у меня средне специальное образование, акушерское отделение, после дистанционного обучения по гирудотерапии, открыть личный кабинет?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте. У меня медицинское образование, поэтому я «по своему» отвечу на ваш вопрос. Акушерское дело не имеет прямого отношения к гирудотерапии. Насколько я понимаю — гирудотерапия это узкая область медицинской деятельности. И здесь с «частной практикой» так же как и массажем, если не сложнее. Когда массажист, делает массаж сам, но по направлению врача. И расслабляющий массаж медицинская сестра (акушер) может сделать без направления врача, а вот на лечебный массаж нужно направления.

И если вы планируете работать под руководством доктора, это одно. А сами вы лечебный вид медицинской практики назначить не можете. Поэтому зачем вы получили этот сертификат, это у вас надо спросить. Имея медицинское образование не рискуйте практиковать в рамках целительства, вас приравняют к эзотерикам и несанкционированным лекарям. Сейчас очень много курсов выпускают специалистов, по профилю которых без высшего медицинского работать очень опасно. Поэтому будьте осторожны, может быть стоит получить какой то более «традиционный» сертификат.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо