Какие нужны доказательства, жэкспертизы чтобы признать эти МОПы МОПами?

Доброго времени суток:

Дано: в здании, в котором функционируют несколько собственников, в том числе ИП 1 и ИП 2. На ИП 1 и ИП 2 оформлены, в собственность, места общего пользования в этих помещениях - коридоры, туалеты и т.п. Пользуются ими не только ИП 1 и ИП 2. Места общего пользования в здании таковыми никем не признаны. В данный момент планируется передать 700 м2 помещений И МОПов от ИП1 к ИП2 и закрыть ИП1, в дальнейшем нужно признать места общего пользования таковыми и распределить между всеми собственниками плату за них в рамках аренды земли (договор прилагаю) и прочие расходы - коммуналка, охрана, налоги и т.п.

1) Нужно ли для распределения расходов по МОП существование ИП1 или можно просто передать МОПы ИП2 и ликвидироваться? Собственниками помещений являются физические лица, через ИП только оформлена аренда и финдеятельность. Налоговые последствия такой передачи? Как лучше передать?

2) Каким образом признавать МОПы МОПами? Стоит обратиться к арендодателю земли, чтобы он перераспределил арендные платежи (администрация), в Росреестр чтобы указал МОПность определенных помещений, в налоговую, чтобы автоматически начал исчислять налоги с учетом МОВов и с их позицией идти в суд? Или сразу в суд? Какие нужны доказательства, жэкспертизы чтобы признать эти МОПы МОПами?

  • аренда
    .pdf
, Клиент, г. Пермь
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

1. ИП «закрыть» невозможно, так как ИП — это индивидуальный предприниматель, то есть гражданин, занимающийся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица. Имущественная масса гражданина как физ.лица и как ИП не разделяется, это же один человек, одно лицо.

2.

в дальнейшем нужно признать места общего пользования таковыми

 в теории такое возможно либо в судебном порядке по инициативе собственников, которые не являются собственниками этих «МОП», либо на добровольной основе, путем отчуждения доли в праве на конкретное помещение другим лицам.

При наличии споров между сособственниками помещений в здании о признании части индивидуальной собственности общим имуществом истцу необходимо доказать конструктивную (технологическую) потребность его помещения в конкретном элементе спорного имущества, а также обязательность его наличия для эксплуатации своего помещения. Под конструктивной потребностью должна пониматься предназначенность элемента общего имущества для обслуживания именно более одного помещения в здании, а не помещений, принадлежащих нескольким собственникам (См.: Постановления Президиума ВАС РФ от 12.11.2013 N 8557/13; АС Восточно-Сибирского округа от 16.02.2016 N Ф02-7858/2015 по делу N А33-1980/2015; АС Московского округа от 13.12.2017 N Ф05-18567/2017 по делу N А40-156611/2015).

Например, общим имуществом признаются помещения, в которых расположены трансформаторы, щиты с главными автоматическими включателями, рубильниками, приборы учета электроэнергии потребителей всего здания; помещение, в котором располагается ввод в здание сетей теплоснабжения и тепловой узел; помещения, через которые осуществляется доступ к грузопассажирским лифтам (См.: Постановление ФАС Северо-Западного округа от 17.04.2014 N Ф07-2279/2014 по делу N А26-1920/2013).

распределить между всеми собственниками плату за них в рамках аренды земли (договор прилагаю) и прочие расходы — коммуналка, охрана, налоги и т.п.

 все платежи, связанные с фактом наличия собственности на имущество, следуют за правом собственности (бремя содержания собственности). Будет долевая собственность на конкретное помещение, будет и обязанность нести расходы по ее содержанию пропорционально своей доле (ст. ст. 210, 249 ГК РФ).

(договор прилагаю)

 услуга «изучение документов» у Вас не оплачена, поэтому анализ договора не может быть произведен, учитывая невысокую стоимость вопроса.

После изменения долей в праве собственности на помещения и регистрации перехода права (в общую собственность всех собственников здания в качестве общего имущества) или в долевую собственность, которые должны быть зарегистрированы в Росреестре, уже можно будет говорить о внесении изменений в договор аренды земли.

Все иные вопросы, в том числе о налоговых последствиях, могут быть разобраны в рамках полноценной услуги в чате только после подробного изучения документов и фактических обстоятельств.

Я бы рекомендовала для такой сложной «операции» найти юриста не онлайн, а «по месту», чтобы он мог оперативно сопровождать комплекс сделок и иных юридически значимых действий на всех этапах.

 ИП «закрыть» невозможно

 возможно прекратить деятельность в качестве индивидуального предпринимателя

Клиент
Клиент, г. Пермь
Погуглив, наткнулся на постановление пленума высшего арбитражного суда от 23 июля 2009 г. N 64, в котором есть вот это:
3. Право общей долевой собственности на общее имущество принадлежит собственникам помещений в здании в силу закона вне зависимости от его регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — реестр).
У меня оттуда и вопрос: помещения общего пользования — коридоры, туалеты, техпомещения и т.п. — не должны автоматически обслуживаться всеми сторонами, если право общей долевой собственности принадлежит им в силу закона?

Почему этот судебный процесс не может инициировать текущий собственник МОП? Его нарушение прав вполне очевидно — он один платит аренду, налоги, коммуналку и т.п. за коридоры и туалеты, которыми пользуются все.

Исходя из вашей логики, сейчас он может ограничить доступ собственников, потребовав оплаты за проход в туалет, верно?
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 36 ЖК РФ

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.(в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 462-ФЗ)
В соответствии со ст. 37 ЖК РФ
1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.
2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на указанное помещение.
3. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме доля в праве общей собственности на общее имущество в данном доме нового собственника такого помещения равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такого помещения.
4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:
1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;
2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.

Таким образом, мы можем сделать следующие выводы.

-Определение общего имущества указанно в законе.И принадлежит всем собственникам на основании закона. Общее имущество находится в долевой собственности всех собственников помещений пропорционально размеру их помещений относительно общей площади многоквартирного дома. Выделить долю в натуре, т.е. точно закрепить свою часть общего имущества невозможно.

-Передать право долевой собственности без передачи помещения принадлежащего лицу на праве собственности невозможно.

Далее по оплате.

В соответствии со ст. 39 ЖК РФ

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

Таким образом, вам вы платите за содержание общего имущества в пределах своей доли, размер которой определяется в соответствии с правилами указанными выше.

В том случае, если вы платите за содержание общего имущества за всех, вы вправе во-первых не платить за всех, во вторых истребовать излишне оплаченную сумму с управляющей компании, если нет управляющей компании с других собственников помещений в соответствии со ст. 1102 Гражданского кодекса РФ, как неосновательное обогащение.

Вопрос о порядке содержания общего имущества нежилого здания, помещения в котором принадлежат нескольким лицам, законом прямо не урегулирован. В связи с этим Пленум ВАС РФ в п. 1 постановления от 23.07.2009 N 64 (далее — Постановление N 64) разъяснил, что в соответствии с п. 1 ст. 6 ГК РФ к указанным отношениям подлежат применению нормы законодательства, регулирующие сходные отношения, в частности ст.ст. 289290249 ГК РФ и ст. 36

 ЖК РФ, регламентирующие отношения собственников помещений в многоквартирном доме по поводу общего имущества

-Определение общего имущества указанно в законе.И принадлежит всем собственникам на основании закона. Общее имущество находится в долевой собственности всех собственников помещений пропорционально размеру их помещений относительно общей площади многоквартирного дома. Выделить долю в натуре, т.е. точно закрепить свою часть общего имущества невозможно.

-Передать право долевой собственности без передачи помещения принадлежащего лицу на праве собственности невозможно.

Таким образом, вам вы платите за содержание общего имущества в пределах своей доли, размер которой определяется в соответствии с правилами указанными выше.

В том случае, если вы платите за содержание общего имущества за всех, вы вправе во-первых не платить за всех, во вторых истребовать излишне оплаченную сумму с управляющей компании, если нет управляющей компании с других собственников помещений в соответствии со ст. 1102 Гражданского кодекса РФ, как неосновательное обогащение.