Хочу возврата части денег, тк нужно переделывать

Добрый день. Строили загородный дом. Сейчас куча недостатков и нарушений. Хочу возврата части денег, тк нужно переделывать

, Михаил Налетов, г. Москва

Здравствуйте.

Если речь идет о договоре строительного подряда, то согласно ст. 723 ГК РФ в случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).