Имеет ли право дерматолог в военкомате ставить А1, с учётом что была уже категория Г и имеется кожное заболевание (грибок лишайный)

, Дмитрий Дунаев, г. Королев

Согласно Расписанию болезней категория годности к военной службе «Г» дает временную отсрочку по состоянию здоровья.

Временная негодность к военной службе предполагает, что по окончании лечения в случае улучшения состояния здоровья по результатам мед.освидетельствования призывник может быть признан годным к военной службе с присвоением соответствующей категории годности «А» или «Б».

Дмитрий Дунаев
Клиент, г. Королев
Но врач не отправила на повторное обследование, просто вписала А1 и все

В соответствии с ч. 2 п. 1 ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от призыва на военную службу освобождаются граждане: признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья.

С учетом Положения о военно-врачебной экспертизе оценка состояния здоровья призывника на момент освидетельствования с учетом представленных актов исследования состояния здоровья осуществляется врачами-специалистами при осуществлении мед. освидетельствования с присвоением категории годности.

В случае несогласия с решением военно-врачебной комиссии данное решение может быть обжаловано в адм.порядке в вышестоящую призывную комиссию, далее в суд в соответствии с положениями КАС РФ.