В каких случаях нужно обращаться к юристу?

Какие бывают методы разрешения споров? Чем отличаются споры от конфликтов? В каких случаях нужно обращаться к юристу?

, Ирина Негря,
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Существует следующие методы разрешения споров:

1. Досудебный.

2. Судебный.

ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Под спором следует понимать разногласия субъектами которых являются физические и юридические лица.

В области права обычно используется понятие «спор» а не конфликт, хотя эти понятия схож между собой, так как и то и другое предполагает разногласия между сторонами.

Ирина Негря
Клиент
Спасибо.