8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Кто-то писал, что делают все необходимое (кому-то писал)

Здравствуйте. Можно ли запросить информацию, выписки из вет клиники по животному, которое усыпили. Куратором по договору в клиниках был волонтёр, который согласился помочь с лечением собаки, потом говорил, что это его собака, их собака, не отдадим. Кураторы, изначальные для бездомной собаки, 2 девушки, проживающие в другой стране. И собрался чат волонтеров, из нескольких волонтеров по этой собаке. Несколько дней волонтёр и его близкие волонтеры не сообщали никакую информацию, молчали, к клинике не подпускают, т.к. только "куратор" имеет право знать. Хотя другие кураторы от нее не отказывались. Мы писали мнение врача онлайн, что могут быть варианты попробовать лечение, но дальше было молчание. Потом от других лиц узнали, что собаку усыпили, она чувствовала себя плохо. Кто-то писал, что делают все необходимое (кому-то писал). Не отдавали собаку, чтобы не мучали ее...хотя возможно был шанс попробовать что-то сделать. Можно ли узнать, что происходит в этой ситуации, что происходило, какое было состояние собаки, как лечили. Ведь есть же люди, которые были небезразличны к этому, был и есть чат волонтеров...по собаке. Никому ничего не говорят, ее усыпили. Куратор приезжала в город, не пустили в клинику, в другой дали консультацию 1 раз, но собаку волонтеры не отдавали, вторая куратор прилетела на днях. Усыпили собаку видимо вчера. Конечно, это гражданско-правовые отношения...но что делать. Да даже просто есть люди, которые желают знать, ведь они следили за судьбой собаки, пытались это делать, и как то участвовать.

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вы правильно указали, что прежде всего действуют гражданско-правовые отношения. Договор был заключен между Клиникой и Вашим куратором (волонтером, собственно тем, кто доставил животное в клинику), соответственно требовать с Клиники какую-либо информацию и документы может только он, как сторона договора. В каждой клинике обычно разработаны Правила оказания ветеринарной помощи, которые являются неотъемлемой частью Договора. На основании своего Устава, этих Правил, ветеринарной законодательстве, ЗоПП и т.д. Клиники осуществляют свою деятельность. С Правилами в свободном доступе на сайте определенной Клиники можете ознакомиться. Но маловероятно, что Правилами установлено право Клиникой давать информацию и тем более выдавать выписки третьим лицам.

1
0
1
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Елена.

В такой сиутации, если оказывались платные ветеринарные услуги, порядок регулируется положениями указанными в Постановлении правительства РФ от 6 августа 1998 года N 898 «Об утверждении Правил оказания платных ветеринарных услуг».

Из Постановления следует, что:

6. Исполнитель обязан предоставлять потребителю информацию в наглядной и доступной форме об оказываемых ветеринарных услугах (выполняемых работах). 
10. Платные ветеринарные услуги оказываются исполнителем на основе заключения договора,... https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. как это видно из положений  приведенного выше  Постановления  Правительства РФ от 6 августа 1998 года N 898 «Об утверждении Правил оказания платных ветеринарных услуг», услуга предоставляется в рамках соответствующего Договора. и право на получение информации о предоставляемых услугах имеет такая сторона Договора как — Потребитель. иные лица не являющиеся сторонами таких правоотношений, такого права по закону не имеют. и им могут отказать в предоставлении информации, что будет соответствовать закону.

Как  вариант, это обращение в уполномоченный орган который имеет полномочия всё проверить, и ему ветеринарная клиника отказать по закону не сможет, в полицию например. если имеются сведения о жестоком обращении с животным. которая проведет проверку по обращению и даст официальный ответ по результатам такой проверки.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Писать ли жалобы в роспотребнадзор и прокуратуру?
Добрый день. 19 апреля в г. Челябинске в аптеке ООО "Хорошая аптека" произошел следующий инцидент: посетитель собиралась расплатиться за покупку и от сквозняка (открыли дверь или кондиционер) у нее из рук вылетела купюра стоимостью 5000 руб , после чего она улетела в щель, располагающуюся на прилавке у кассы. Сотрудница аптеки отказалась доставать купюру, сославшись на неразборность конструкции прилавка. Пострадавшая связалась с директором данной аптеки, который потребовал написать заявление в свободной форме, после чего он якобы посмотрит инцидент по видеокамере и после этого прилавок должны были разобрать и вернуть деньги. В силу обстоятельств заявление было написано и передано в воскресенье. Сегодня в понедельник директор в грубой форме сообщил, что данное заявление они рассматривают не будут, т.к. в нем покупатель должна была признаться в своей вине по утере купюры и дописать, что готова возместить расходы за разбор прилавка. Также он добавил, что если заявление с его хотелками не будет выслано, то он ничего делать не будет и сказал, что пострадавшая может обратиться в суд. В итоге в понедельник была вызвана полиция. Идти на встречу сотрудники аптеки все также отказались и по итогу были составлены заявление и протокол. Также, параллельно была получена консультация от роспотребнадзора для подачи жалобы. Подскажите, как поступить в этой ситуации дальше? Написать досудебную претензию и идти в суд? Писать ли жалобы в роспотребнадзор и прокуратуру? Возможно ли какое-то продолжение на основании поданного заявления в полицию (особо в это не верится из-за небольшой суммы)? Деньги небольшие, но тут скорее дело принципа. Спасибо.
, вопрос №4094460, Андрей Лысун, г. Челябинск
Таможенное право
Необхоима консультация по ВЭД, всю необходимую
Необхоима консультация по ВЭД, всю необходимую
, вопрос №4093315, Геворг, г. Ярославль
Медицинское право
Что теперь делать и к кому обращаться
Здравствуйте,была беременность 32 недели Сообщила гинекологу о том что болит живот и странные выделения.ответили что страшного ничего нет.по итогу начались преждевременные роды,оказалось что всю неделю до родов ребенок был мертв внутриутробно.что теперь делать и к кому обращаться
, вопрос №4093268, Иветта, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли как-то попытаться вернуть деньги?
Добрый день. Занималась вокалом на сайте. Моя препод уволилась и предложила заниматься с ней отдельно. Я оплатила 4 занятия месяц назад. Ни одного занятия не было. Она все время пишет, что больна. Я решила отказаться и попросила вернуть деньги. В ответ "Возврат средств не предусмотрен для комплексных занятий по причине того, что я самозанятый преподаватель и оплачиваю налоги за каждого ученика." и предложила все-таки позаниматься. Вопрос Что не так с её ответом? Или такое правило действительно есть. Я никаких договоров не подписывал с ней. Можно ли как-то попытаться вернуть деньги?
, вопрос №4092007, Клиент, г. Москва
Трудовое право
Мне не выплатили зарплату за март 2024 год
Мне не выплатили зарплату за март 2024 год. Что делать? Куда обращаться? Кому писать? Как требовать.
, вопрос №4091175, Евгений Шеховской, г. Волгоград
Дата обновления страницы 08.02.2022