Кто-то писал, что делают все необходимое (кому-то писал)

Здравствуйте. Можно ли запросить информацию, выписки из вет клиники по животному, которое усыпили. Куратором по договору в клиниках был волонтёр, который согласился помочь с лечением собаки, потом говорил, что это его собака, их собака, не отдадим. Кураторы, изначальные для бездомной собаки, 2 девушки, проживающие в другой стране. И собрался чат волонтеров, из нескольких волонтеров по этой собаке. Несколько дней волонтёр и его близкие волонтеры не сообщали никакую информацию, молчали, к клинике не подпускают, т.к. только "куратор" имеет право знать. Хотя другие кураторы от нее не отказывались. Мы писали мнение врача онлайн, что могут быть варианты попробовать лечение, но дальше было молчание. Потом от других лиц узнали, что собаку усыпили, она чувствовала себя плохо. Кто-то писал, что делают все необходимое (кому-то писал). Не отдавали собаку, чтобы не мучали ее...хотя возможно был шанс попробовать что-то сделать. Можно ли узнать, что происходит в этой ситуации, что происходило, какое было состояние собаки, как лечили. Ведь есть же люди, которые были небезразличны к этому, был и есть чат волонтеров...по собаке. Никому ничего не говорят, ее усыпили. Куратор приезжала в город, не пустили в клинику, в другой дали консультацию 1 раз, но собаку волонтеры не отдавали, вторая куратор прилетела на днях. Усыпили собаку видимо вчера. Конечно, это гражданско-правовые отношения...но что делать. Да даже просто есть люди, которые желают знать, ведь они следили за судьбой собаки, пытались это делать, и как то участвовать.

, Елена, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вы правильно указали, что прежде всего действуют гражданско-правовые отношения. Договор был заключен между Клиникой и Вашим куратором (волонтером, собственно тем, кто доставил животное в клинику), соответственно требовать с Клиники какую-либо информацию и документы может только он, как сторона договора. В каждой клинике обычно разработаны Правила оказания ветеринарной помощи, которые являются неотъемлемой частью Договора. На основании своего Устава, этих Правил, ветеринарной законодательстве, ЗоПП и т.д. Клиники осуществляют свою деятельность. С Правилами в свободном доступе на сайте определенной Клиники можете ознакомиться. Но маловероятно, что Правилами установлено право Клиникой давать информацию и тем более выдавать выписки третьим лицам.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

В такой сиутации, если оказывались платные ветеринарные услуги, порядок регулируется положениями указанными в Постановлении правительства РФ от 6 августа 1998 года N 898 «Об утверждении Правил оказания платных ветеринарных услуг».

Из Постановления следует, что:

6. Исполнитель обязан предоставлять потребителю информацию в наглядной и доступной форме об оказываемых ветеринарных услугах (выполняемых работах).
10. Платные ветеринарные услуги оказываются исполнителем на основе заключения договора,... https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. как это видно из положений  приведенного выше  Постановления  Правительства РФ от 6 августа 1998 года N 898 «Об утверждении Правил оказания платных ветеринарных услуг», услуга предоставляется в рамках соответствующего Договора. и право на получение информации о предоставляемых услугах имеет такая сторона Договора как — Потребитель. иные лица не являющиеся сторонами таких правоотношений, такого права по закону не имеют. и им могут отказать в предоставлении информации, что будет соответствовать закону.

Как  вариант, это обращение в уполномоченный орган который имеет полномочия всё проверить, и ему ветеринарная клиника отказать по закону не сможет, в полицию например. если имеются сведения о жестоком обращении с животным. которая проведет проверку по обращению и даст официальный ответ по результатам такой проверки.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...