Можно ли ее переоформить и сделать квартиру на одного собственника -дочь умершего?

Здравствуйте

Подскажите пожалуйста в такой ситуации- квартира приватизирована в долях 4/5 на дедушку и 1/5 на внучку (13лет).

Собственник 4/5 доли умирает, его дочь прописана в этой же квартире, но доли не имела, дочь заявляет на наследство .

Что будет с долей внучки ? Можно ли ее переоформить и сделать квартиру на одного собственника -дочь умершего?

, Екатерина Бойцова, г. Москва
Екатерина Дьякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

1/5 доля внучки так и остается за внучкой. Однако важно понимать конструктивные особенности квартиры, использование доли внучкой и ее реальная заинтересованность в этом имуществе. При определенных обстоятельствах мЕньшая доля может быть признана незначительной в судебном порядке и принудительно выкуплена.

Екатерина Бойцова
Клиент, г. Москва
Тоесть даже через опеку невозможно переоформит с ребёнка на его мать?

При отчуждении имущества несовершеннолетнего, ему должно быть предоставлено другое. Произвольно лишить имущества закон не допускает