И как действовать в данной ситуации?

в декабре 2019 года произошло дтп без страховки, в январе 2022 пришел иск от потерпевшего о возмещение ущерба (в иске экспертиза на которую не было приглашения от марта 2020г.)автомобиль был продан в разбор в июне 2020, сейчас с него хотят получить ущерб в 250 т.р., но есть договор купли-продажи автомобиля потерпевшей, что он куплен за 150т.р. за год до аварии. с какой суммы будет высчитываться ущерб? и как действовать в данной ситуации?

, Мария, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Можете иск выложить?

(в иске экспертиза на которую не было приглашения от марта 2020г.)

Мария

Потерпевший в силу закона не обязан Вас приглашать на ее приведение.

автомобиль был продан в разбор в июне 2020,

Мария

Его продажа не лишает потерпевшего права требовать возмещения причиненного ему ущерба, но этот факт можно обыграть в Вашу пользу для целей снижения размера ущерба.

В этой ситуации, с учетом особенностей и характера повреждений можно говорить о полной гибели транспортного средства, а соответственно в этом случае расчет суммы ущерба делаете исходя из следующей формулы:

сумма выплаты равна общая стоимость восстановительного ремонта — минус сумма страховой выплаты мину сумма полученная по договору купли-продажи годных остатков.

И здесь Вы можете ссылаться на разъяснения приведенные в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» которым указано, что

Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.

Если Вы не согласны с установленной им суммой ущерба согласно заключению экспертизы, тогда в ходе рассмотрения дела в суде заявляете ходатайство о проведении судебной экспертизы — где перед экспертом ставите вопросы:

— какова стоимость восстановительного ремонта транспортного средства потерпевшего на дату ДТП?

— возможно ли признание полной гибели автомобиля, когда его ремонт не возможен или экономически нецелесообразен?

— какова стоимость годных остатков автомобиля?

В указанном случае если эксперт приходит к выводу о полной гибели автомобиля — то из суммы подлежащей к выплате потерпевшему Вы требуете исключить сумму годных остатков, которые остаются в его распоряжении.