Чтобы сделать собственником только бабушку какие документы нужны и куда нужно обратиться?

здравствуйте, такая ситуация. бабушка и дедушка были прописаны и оба являлись собствениками квартиры. дедушка умер несколько лет назад, сейчас квартира планируется на продажу. чтобы сделать собственником только бабушку какие документы нужны и куда нужно обратиться?

, Маргарита, г. Москва
Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Маргарита!

Первым делом необходимо обратиться в нотариальную контору, для открытия наследственного дела, далее оформить право собственности на бабушку и только в дальнейшем продавать имущество. Можно продавать уже на стадии получения свидетельства о праве на наследство.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.Всего доброго!

Марина Ежак
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте. Бабушке в течение 6 месяцев со дня смерти дедушки надо было обратиться к нотариусу для открытия наследства. Если бабушка зарегистрирована в той же квартире, то надо взять справку в местной администрации о фактическом принятии наследства. Также нотариус будет выяснять наличие других наследников 1 очереди — детей дедушки, т.к. у них тоже есть право унаследовать долю имущества. Имейте ввиду, что наследуется не только имущество, но и долги, т.е. проверяйте, не было ли кредитов у дедушки.

Еще могу посоветовать поискать старые советские сберкнижки на имя дедушки. В нотариальной конторе их отсканируют и сделают запрос в Сбербанк. Возможно, еще от Сбербанка получите компенсацию на ритуальные услуги.