Правомерны ли действия гражданина Ц.? Оцените ситуацию с право- вой точки зрения

Гражданин Ц. имеет двойное гражданство, одно из которых Российской Федерации. Указанному гражданину пришла повестка из район- ного военкомата. Гражданин Ц. на повестку не отреагировал и не явился в военкомат в указанное время, посчитав, что на него не распространяется кон- ституционная обязанность гражданина РФ о службе в армии, поскольку у него есть иное гражданство и сам он считает себя иностранцем.

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Если указанный гражданин находится в РФ постоянно (более 6 месяцев), то на него в равной мере распространяются обязанности по военной службе, предусмотренные положениями ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98, его могут призвать в армию в обычном порядке.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Хусейн, действия гражданина Ц. неправомерны в силу статьи 6 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации», согласно которой:

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации.

Поэтому на него распространяется обязанность военной службы, установленная Конституцией Российской Федерации.