Вопрос, кто должен менять трубу или кто обязан сделать врезку в центральный трубопровод и на основании какого документа

Здравствуйте. Сгнила труба отвод от центрального водопровода до частного деревенского дома. Центральный водопровод настолько ужасного состояния, что может посыпаться, если тронут. Вопрос, кто должен менять трубу или кто обязан сделать врезку в центральный трубопровод и на основании какого документа. В управлении жкх сказали, что менять обязаны сами и если что-то случится с центральным водопроводом, то ремонт за наш счёт. Заранее спасибо

, Максим, г. Москва
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Максим.

В соответствии с пп.23,27,31 и 34 Постановления Правительства РФ от 29 июля 2013 г. №644, Абонент обязан обеспечивать эксплуатацию водопроводных и канализационных сетей, принадлежащих абоненту на праве собственности и (или) находящихся в границах его эксплуатационной ответственности.

В договоре у Вас должна быть обозначена точка, расположенная на границе эксплуатационной ответственности абонента и организации водопроводно-канализационного хозяйства.

Все, что до данной точке находится на Вашем обслуживании.

Если нет Акта разграничения балансовой принадлежности

 и эксплуатационной ответственности то от дома до центральной трубы должны чинить вы (включая место врезки ) Если он есть то его нужно смотреть.

Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 23.11.2021) «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»
Приложение N 1. Акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности

Приложение N 1 к Правилам холодного водоснабжения и водоотведения