8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли супруг расторгнуть брак в одностороннем порядке, без ведома супруги при наличии совершено летних детей?

Добрый день.. Может ли супруг расторгнуть брак в одностороннем порядке, без ведома супруги при наличии совершено летних детей? ( супруг и супруга находятся на територии РФ)

, Эльдар, г. Москва
Артем Гавриченко
Артем Гавриченко
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!
Без ее ведома не получится.

Два варианта развития событий.

Супруга соглашается — тогда брак можно расторгнуть в органах загс.

и супруга не соглашается — тогда в судебном порядке необходимо расторгать.

За помощью, Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения.

1
0
1
0
Александр Тихонов
Александр Тихонов
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте.

Брак расторгается в суде, если у вас:

 есть несовершеннолетние дети;
 нет взаимного согласия на расторжение брака (независимо от наличия совместных несовершеннолетних детей).

Если у вас нет несовершеннолетних детей и есть взаимное согласие на развод, либо если ваш супруг (супруга) осужден более чем на три года, признан пропавшим без вести или недееспособным, вам нужно обращаться напрямую в отдел ЗАГС.

Таким образом, при наличии несовершеннолетних детей расторжение брака без обращения в суд не получится, а суд уведомит Вас.

1
0
1
0
Эльдар
Эльдар
Клиент, г. Москва
Будучи в браке мама с отцом приобрели квартиру… В 1995 году, после этого был развод и отец женился в 2017 году на другой женщине… Может ли мать оспорить эту квартиру? И может ли отец сделать дарственную на вторую жену без согласия совершеннолетних детей?( квартира принадлежит отцу на правах собственности)
Лора Бурцева
Лора Бурцева
Юрист, г. Москва

Добрый день! 

Супруг может обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении брака. 

В силу п. 6)  ст. 132 Гражданского процессуального кодекса РФ к исковому заявлению истец, то есть супруг, должен приложить уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде. 

То есть супруг, перед тем как подать иск в суд, должен направить данный иск супруге -  по месту постоянного проживания (месту регистрации). Этот обязательное условие для подачи иска в суд. Другой вопрос — получит ли данное письмо супруга или нет. В большинстве случаев судам важно именно наличие документов, подтверждающих так называемое надлежащее уведомление — копия кассового почтового чека, можно опись. Некоторые суды могут сделать запросы в МВД об установлении адреса регистрации другой стороны (при сомнениях в подлинности адреса). Это зависит от субъективной позиции судьи, его подхода к делу, добросовестности. 

Если супруга, при надлежащем уведомлении, не будет являться в суд, то суд примет решение в её отсутствие. Как правило, это занимает 2-3 судебных заседания при отсутствии спора о детях и разделе совместно нажитого имущества. 

С уважением,

Лора А. Бурцева

Просьба оценить ответ после получения. Благодарю! 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Вопрос, имеют ли они законные основания и какое заявление я могу написать ссылаясь на статьи, чтобы меня вернули на прежний график
Добрый день. Работаю на заводе более 23 лет в графике 2/2 по 12 часов день/ночь оператором линии. В штате более 30 операторов которые также трудятся по такому же графику. В мае 23 года сыну(10лет)установили инвалидность. Меня с мая месяца 24г. работодатель перевел в одностороннем порядке на 8 часовой график в пятидневку,что очень не удобно для семьи. Вопрос,имеют ли они законные основания и какое заявление я могу написать ссылаясь на статьи, чтобы меня вернули на прежний график. Спасибо заранее
, вопрос №4090714, Руслан, г. Волгоград
Семейное право
Может ли ребенок 5 лет получить выплаты если отец погиб на сво
Может ли ребенок 5 лет получить выплаты если отец погиб на сво. При этом в свидетельстве о рождении стоит прочерк и фамилия матери. Свидетельство о браке нет. И у отца имеется еще один ребенок записанный на него.
, вопрос №4090545, Марина, г. Миасс
900 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Подали заявление на развод в загс, ждать месяц Хочу сейчас продать машину приобретенную в браке, я собственник авто, сможет ли супруг претендовать на половину стоимости мои разводе или после?
Подали заявление на развод в загс,ждать месяц Хочу сейчас продать машину приобретенную в браке,я собственник авто,сможет ли супруг претендовать на половину стоимости мои разводе или после? И как этого избежать,если хоть хоть какой-то способ ,если я успею продать её до развода
, вопрос №4089546, Нина, г. Москва
Семейное право
Получиться ли удочерить или опека и суд будут против?
Добрый день. Мой супруг хочет удочерить моего ребенка от первого брака. Отец ребенка лишен род.прав. У супруга имеется судимость. После освобождения прошло уже 12 лет. В заказанной справке с гос.услуг указано что судим, хотя должна быть судимость погашена. Получиться ли удочерить или опека и суд будут против?
, вопрос №4088506, Алёна, г. Мурманск
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор в одностороннем порядке, и что для этого нужно?
Добрый день. 16 апреля 2024 г. под давлением мед.работников подписала кредитный договор на оказание услуг по протезированию. Лечение и протезирование ещё не проводилось. Могу ли я расторгнуть договор в одностороннем порядке, и что для этого нужно ?
, вопрос №4087747, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 09.02.2022