Может ли супруг расторгнуть брак в одностороннем порядке, без ведома супруги при наличии совершено летних детей?

Добрый день.. Может ли супруг расторгнуть брак в одностороннем порядке, без ведома супруги при наличии совершено летних детей? ( супруг и супруга находятся на територии РФ)

, Эльдар, г. Москва
Артем Гавриченко
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!
Без ее ведома не получится.

Два варианта развития событий.

Супруга соглашается — тогда брак можно расторгнуть в органах загс.

и супруга не соглашается — тогда в судебном порядке необходимо расторгать.

За помощью, Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения.

Александр Тихонов
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте.

Брак расторгается в суде, если у вас:

 есть несовершеннолетние дети;
 нет взаимного согласия на расторжение брака (независимо от наличия совместных несовершеннолетних детей).

Если у вас нет несовершеннолетних детей и есть взаимное согласие на развод, либо если ваш супруг (супруга) осужден более чем на три года, признан пропавшим без вести или недееспособным, вам нужно обращаться напрямую в отдел ЗАГС.

Таким образом, при наличии несовершеннолетних детей расторжение брака без обращения в суд не получится, а суд уведомит Вас.

Эльдар
Клиент, г. Москва
Будучи в браке мама с отцом приобрели квартиру… В 1995 году, после этого был развод и отец женился в 2017 году на другой женщине… Может ли мать оспорить эту квартиру? И может ли отец сделать дарственную на вторую жену без согласия совершеннолетних детей?( квартира принадлежит отцу на правах собственности)
Лора Бурцева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Супруг может обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении брака.

В силу п. 6)  ст. 132 Гражданского процессуального кодекса РФ к исковому заявлению истец, то есть супруг, должен приложить уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде.

То есть супруг, перед тем как подать иск в суд, должен направить данный иск супруге -  по месту постоянного проживания (месту регистрации). Этот обязательное условие для подачи иска в суд. Другой вопрос — получит ли данное письмо супруга или нет. В большинстве случаев судам важно именно наличие документов, подтверждающих так называемое надлежащее уведомление — копия кассового почтового чека, можно опись. Некоторые суды могут сделать запросы в МВД об установлении адреса регистрации другой стороны (при сомнениях в подлинности адреса). Это зависит от субъективной позиции судьи, его подхода к делу, добросовестности.

Если супруга, при надлежащем уведомлении, не будет являться в суд, то суд примет решение в её отсутствие. Как правило, это занимает 2-3 судебных заседания при отсутствии спора о детях и разделе совместно нажитого имущества.

С уважением,

Лора А. Бурцева

Просьба оценить ответ после получения. Благодарю!