Москва СЗАО, нужна помощь максимально наказать по закону людей (если нужны експертизы посещение ОВД суда если нужно), по видео нашли кто сделал

В торговом комплексе конкуренты облили павильон вонючей химической жидкостью , у сотрудников и рядом стоящих павильонов болела голова. Жидкость вьедливая и не отирается. Москва СЗАО, нужна помощь максимально наказать по закону людей (если нужны експертизы посещение ОВД суда если нужно), по видео нашли кто сделал.

Оцените работу пишите в личку

, Алексей, г. Москва
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Алексей. В описанной Вами ситуации усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 214 УК РФ.

Вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах,

Кроме того,  Вам причинены убытки, которые должны быть возмещены виновными лицами.

Если еще не обращались в полицию, обратитесь. Полиция по результатам проверки Вашего обращения обязана вынести решение о привлечении к ответственности виновных лиц.  Если личности виновных установлены полицией  Вы вправе как самостоятельно так и в рамках возбужденного уголовного дела заявить гражданский иск к виновным лицам о компенсации причиненного вреда.  В случае несогласия с решением полиции о привлечении виновных лиц к ответственности, Вы вправе его обжаловать.

Могу сопровождать Вашу ситуацию в дальнейшем. Готов ответить на возникшие вопросы

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.
Для начала не мешало бы незамедлительно пройти обследование сотрудников и всех, у кого болела голова с тем, чтобы иметь подтверждение причинения ущерба здоровью физических лиц действиями незивестных (пустьдаже и незначительного), а также вызвать полицию для фиксации данного факта. Только после этого (учитывая, что химическая жидкость имеет свойства выветриваться и симтомы — быстро проходить) можно действительно рассчитывать на какой-то позитивный результат от обращения к правоохранительным органам. Если времени прошло достаточно много, то конечно вероятность позитивного исхода менее вероятна. Тем не менее считаю, что есть основание для обращения и сейчас. Прадва следует учитывать, что умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, может иметь уголовные последствия (ст. 167 УК РФ) только если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба. Насколько я понимаю этого в Вашем случае не наблюдается. При этом согласно ч.2 данной статьи

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия

Возможно привлечь при обнаружении доказательств хулиганских побуждений, в случае чего не будет иметь значения размер ущерба. Вот на этот счет и следует, постаравшись зафиксировать то, что еще можно зафиксировать немедленно, обратиться в правоохранительные органы. Ввиду этого пока про конкурентов я бы не стал упоминать, а упирать на хулиганство.

Если Вам потребуется подготовить соответствующее заявление, можете обратиться ко мне в чат.