Суд вынес постановление о взыскании с меня денежных средств на сумму основного долга по кредитному договору, при этом отказал выплате процентов и штрафов за просрочку платежей по кредитному договору

Здравствуйте,

В 2014 году банк подал исковое заявления в суд о взыскании с меня денежных средств в пользу банка по кредитному договору. Суд вынес постановление о взыскании с меня денежных средств на сумму основного долга по кредитному договору, при этом отказал выплате процентов и штрафов за просрочку платежей по кредитному договору.

В 2018 я полностью выплатил долг согласно постановления суда, а сумма процентов и шкафов за просрочку платежей осталась висеть как долг в банке.

В этом году банк собрался подавать очередное исковое заявление в суд на сумму процентов и шкафов за просрочку платежей по этому же кредитному договору.

Может ли суд вынести повторно постановление о взыскании с меня по тому же кредитному договору на сумму процентов и штрафов за просрочку платежей?

Какими статьями ГК мне стоит руководствоваться для того что бы отставать свои интересы в суде?

Заранее спасибо за ответ!

, Алексей, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Алексей, формально суд должен отказать банку или коллекторам (которые его представляют/ которым переуступили ваш долг) в принятии искового заявления в силу статьи 134 Гражданского процессуального кодекса РФ, согласно которой судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2)имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Это при условии, что банк в 2014 году требовал уплаты процентов и штрафов, а суд отказал ему в удовлетворении иска именно в этой части.

Но есть подводный камень в виде судебного приказа, которые зачастую мировые судьи выносят не глядя (Глава 11 ГПК РФ).

Кроме того, не стоит забыть о сроках исковой давности — 3 года (ст. 196 ГК РФ) и о том, что сроки исковой давности применяются по заявлению ответчика (ст. 199 ГК РФ).

Если у Вас остались вопросы, то вы можете их мне задать в том числе обратившись ко мне в чат.

Поэтому, Вам нужно регулярно отслеживать содержимое своего почтового ящика — на предмет поступления почтового извещения формы «ф — 22», а так же сведений (по своей фамилии) — на сайте соответствующего участка мировых судей, обслуживающего территорию по адресу регистрации Вашего местожительства.

Василий Катаев

Соглашусь, но также еще необходимо отслеживать себя в банке данных исполнительных производств на сайте ФСПП России, зачастую суды могут не отправлять судебные приказы и должники про них уже узнают, когда ведется исполнительное производство.

Тогда необходимо подавать два документа мировому судье, которые вынес судебный приказ :

1. Возражения относительно исполнения судебного приказа в силу ст. 128 ГПК РФ.

2. Заявление на восстановление срока на подачу возражения относительно исполнения судебного приказа в соответствии со ст. 112 ГПК РФ.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей!

Скажите, а на каком основании судом было отказано Истцу во взыскании указанных платежей?..

при этом отказал выплате процентов и штрафов за просрочку платежей по кредитному договору.

Алексей

И о каких процентах идет речь? О договорных процентах или о процентах по ст. 395 ГК РФ,

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

В этом году банк собрался подавать очередное исковое заявление в суд на сумму процентов и шкафов за просрочку платежей по этому же кредитному договору.

Алексей

Вы уже получили от  Истца — копию экземпляра иска, для Ответчика? Если получили, то ознакомились ли с содержанием расчета цены иска?

При цене требований до 500 000 рублей, — первоначально, кредитор обязан направить в мировой суд не исковое заявление, а заявление о выдаче судебного приказа.

ГПК РФ Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:
*требование основано на нотариально удостоверенной сделке;
*требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

Не думаю, что проценты и штрафы составят сумму более, чем 500 000 рублей, — в данной ситуации.

Поэтому, Вам нужно регулярно отслеживать содержимое своего почтового ящика — на предмет поступления почтового извещения формы «ф — 22», а так же сведений (по своей фамилии) — на сайте соответствующего участка мировых судей, обслуживающего территорию по адресу регистрации Вашего местожительства.