Могу ли я (20 лет) отчислиться из вуза по собственному желанию, если имеются две задолженности и договор составлен на имя родственника?

Здравствуйте!

В вуз ходила с натягом. Специальность выбирала не я, отчего возникла неуспеваемость. Могу ли я (20 лет) отчислиться из вуза по собственному желанию, если имеются две задолженности и договор составлен на имя родственника?

, Клиент, г. Тамбов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Могу ли я (20 лет) отчислиться из вуза по собственному желанию

В данном случае Вы имеете право как обучающийся на отчисление, так как обязанности по закону учиться нет, это право закреплено в положениях указанных в  Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье  61. Прекращение образовательных отношений.

Из статьи 61 прямо следует, что:

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося… http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, что касается этого вопроса:

если имеются две задолженности и договор составлен на имя родственника?

Здесь уже речь должна вестись об отказе от дальнейшего предоставления платных образовательных услуг, родственнику как Заказчику следует отказаться от их получения. но задолженность за период до отказа, придется погасить перед образовательной организацией.

С учетом моих двух предыдущих ответов выше, следует привести положения законодательства РФ:

Это положения  Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) «О защите прав потребителей» и его статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг). содержание здесь:http://www.consultant.ru/docum...

И положения Постановления Правительства РФ от 15 сентября 2020 года N 1441   «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг», можете с ними ознакомиться полностью пройдя по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Дополнительно пример из судебной практики Решение суда о взыскании задолженности за обучение № 2-4156/2017 ~ М-1883/2017 -https://sud-praktika.ru/preced...

Рекомендуемый образец во вложении к ответу.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Поскольку Вы уже являетесь совершеннолетним — то Вы вправе самостоятельно принять решение о прекращении своего обучения.

В силу ст. 61 ФЗ «ОБ образовании в РФ» допускается досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе самого обучающегося.

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

Инициатором их прекращения могу выступать родители только в том случае, если обучающийся еще не достиг совершеннолетия.

Что касается договора на обучение, то по смыслу главы 29 ГК РФ правом его расторжения может воспользоваться сторона договора.

Соответственно расторгать его должен заказчик по договору, т.е. родственник от имени которого он заключен.

Вместе с тем, при достижении взаимного соглашения между сторонами договора, допустимо внесение в него изменений при которых в качестве заказчика можете выступать Вы.

В случае, если дополнительным соглашением к договору в него будут внесены соответствующие изменения — в этом случае, Вы обладаете правом на его расторжение или на односторонний отказ от него на основании ст. 782 ГК РФ, в силу которой

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы совершеннолетний, поэтому можете досрочно прекратить образовательные отношения с образовательной организацией по собственному желанию.

Академическую задолженность можно не ликвидировать.

Основание:

 .Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2021)
«Об образовании в Российской Федерации»

Родственник является заказчиком.

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (ст. 782 ГК РФ)

С уважением,