Если да, то могут ли они детализироваться и изменять положения, содержащиеся в КоАП РФ?

В одном из субъектов РФ принят закон «Об административной ответственности за экологические правонарушения». В нем детализированы отдельные составы административных правонарушений, содержащиеся в ФЗ «Об охране окружающей среды», введен ряд новых составов, повышены штрафные санкции за совершение некоторых экологических правонарушений.

Соответствует ли Конституции РФ принятие субъектами Федерации такого рода законов?

Если да, то могут ли они детализироваться и изменять положения,

содержащиеся в КоАП РФ?

, Екатерина, г. Москва
Ренат Шахмаев
Юрист, г. Нижневартовск

Статья 76 Конституции РФ часть 2 По предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации.

Часть 5 Законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить федеральным законам, принятым в соответствии с частями первой и второй настоящей статьи. В случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации, действует федеральный закон.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо!