По итогу первый учредитель вносит уставный капитал в размере 10000, 00 руб., (т.е. Свою долю и долю второго учредителя), а второй учредитель до сегодняшнего дня денежные средства не вносил

Добрый день! В 2019 году создается ООО в котором 2 учредителя.

На момент создания ООО по решению учредителей первый имеет долю 90% - 9000,00 руб., второй 10% - 1000,00 руб. По итогу первый учредитель вносит уставный капитал в размере 10000,00 руб., (т.е. свою долю и долю второго учредителя), а второй учредитель до сегодняшнего дня денежные средства не вносил. Господа юристы, как правильно поступить и какими документами исключить второго учредителя, чтобы он не числился учредителем в базе ФНС. Заранее благодарю!

, Александр, г. Калининград
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Пунктом 1 статьи 16 Федерального закона «Об ООО» установлено, что:

1. Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества. Срок такой оплаты не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества. При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости.

Не допускается освобождение учредителя общества от обязанности оплатить долю в уставном капитале общества.

В 2019 году создается ООО в котором 2 учредителя.

… второй учредитель до сегодняшнего дня денежные средства не вносил.

Александр

Следовательно, второй участник (учредитель) пропустил срок для внесения вклада в уставной капитал ООО.

В пункте 3 той же статьи указано:

3. В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона.

Таким образом, доля в размере 10% уставного капитала должна перейти к ООО.

Пунктом 2 статьи 24 ФЗ «Об ООО» предусмотрено, что:

2. В течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.

Следовательно, первый участник ООО, оплативший свой вклад в уставной капитал Общества, может вынести решение о переходе неоплаченной доли второго участника к Обществу и также вынести решение о предложении себе приобрести указанную долю, которая им же уже и оплачена.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 1 ст. 16 ФЗ № 14-ФЗ «Об ООО» от 08.02.1998 г.

каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества. Срок такой оплаты не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества.

В данном случае первый учредитель оплатил уставный капитал полностью, т.е. внес как свою долю, так и долю второго учредителя. Таким образом, уставный капитал сформирован и полностью оплачен в сроки, предусмотренные учредительным договором о создании ООО, и правовых последствий, предусмотренных ст. 23 ФЗ «Об ООО» о переходе неоплаченной доли уставного капитала к Обществу не возникает.

В этой ситуации между Учредителями возникают обязательственные отношения, регулируемые нормами ГК РФ.

Действующее законодательство не предусматривает для учредителя обязанность лично оплатить долю в уставном капитале ООО.

Обязательство по такой оплате может исполнить третье лицо в силу пункта 1 статьи 313 ГК РФ.

Таким образом, прекратить участие второго участника в Обществе по мотиву неоплаты им доли в уставном капитале не получится, т.к. данная доля за него оплачена первым участником и уставный капитал полностью сформирован.

В соответствии со ст. 10 ФЗ № 14 «О ООО» участник общества может быть в судебном порядке исключен из состава участников, если он

грубо нарушает свои обязанности; своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность Общества либо существенно ее затрудняет.

Обратиться в суд с иском об исключении участника из Общества может другой участник, обладающий в совокупности 10 и более % голосов.

Александр
Клиент, г. Калининград
Людмила, благодарю Вас за ответ. Еще момент разъясните пожалуйста в рамках вышеописанной ситуации. Второй учредитель готов добровольно выйти из состава учредителей ООО. Как самым простым способом провести данную операцию и какие документы для этого потребуются?

Добровольных выход участника из ООО осуществляется нотариально в соответствии с ФЗ от 31.07.2020 г. № 297-ФЗ, а именно:

— участник должен обратиться к нотариусу с заявлением о выходе. Нотариус  заверяет заявление участника ООО о выходе. Заявление составляется в свободной форме, но в нём надо указать обязательные данные, такие как ФИО заявителя, адрес регистрации, размер и номинальная стоимость доли в УК, принадлежащей участнику;
пункт устава ООО, который предусматривает право на выход;
просьба выплатить действительную стоимость доли в порядке, указанном в уставе (если в Уставе не оговорен — то в соответствии со ст. 23 ФЗ «Об ООО»).

Формально доля выходящего участника оплачена, но, учитывая, что доля оплачивалась за второго участника первым участником, у второго участника возникло неосновательное обогащение, которое по требованию первого участника должно быть возвращено.

 Нотариус после заверения заявления оформляет и направляет в ИФНС форму Р13014, затем обращается в само общество, из которого вышел участник.

Компенсация стоимости доли осуществляется в трехмесячный срок после регистрации в ЕГРюл выхода участника.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Я придерживаюсь иной позиции, нежели коллега С.Берестов.

Вы указали

По итогу первый учредитель вносит уставный капитал в размере 10000,00 руб., (т.е. свою долю и долю второго учредителя)

 То есть у второго учредителя возникло неосновательное обогащение и обязанность вернуть эту сумму первому учредителю (ст. 1102 ГК РФ).

Но доля второго учредителя не может считаться неоплаченной.

Судебная практика в пользу моей позиции — в приложенном файле.

Исключить участника можно, если он (п. 1 ст. 67 ГК РФ, ст. 10 Закона об ООО):

1) своими действиями (бездействием) причинил значительный вред ООО.

2) иным образом существенно затруднял его деятельность и достижение целей, ради которых оно создавалось. В том числе грубо нарушал свои обязанности, установленные законом, уставом или решением собрания участников. Например, неучастие его в общих собраниях участников ООО, поскольку законодательство прямо предусматривает обязанность участника участвовать в принятии корпоративных решений, без которых ООО не может продолжать свою деятельность в соответствии с законом, если его участие необходимо для принятия таких решений (п. 4 ст. 65.2 ГК РФ). В вашей ситуации это основание вряд ли применимо, поскольку в основном принятие решение в ООО осуществляется большинством голосов (квалифицированным или простым).

Перечень иных обязанностей, за неисполнение которых участник может быть исключен, содержится в п. 4 ст. 65.2 ГК РФ и п. 1 ст. 9 Закона об ООО:

  — не разглашать конфиденциальную информацию о деятельности ООО;

— не совершать действий, заведомо направленных на причинение вреда ООО. В частности, в судебной практике есть следующий пример нарушения данной обязанности, повлекшего исключение участника: суд исключил участника за то, что тот подавал требования (жалобы) с недостоверной информацией о деятельности общества, его органов управления и иных участников в государственные органы (п. 9 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 24.05.2012 N 151);

— не совершать действия (бездействие), которые существенно затрудняют или делают невозможным достижение целей, ради которых создано ООО.