Могу ли я добиться полного возврата денег и отказаться от их окон, ссылаясь на пункты 5

Могу ли я расторгнуть договор розничной купли-продажи изделий из пвх и вернуть все свои деньги, если из 12 заказанных окон готово 11 и уже установленно, а 12 не подошло по размеру, в связи с чем нам его обещали переделать. Срок изготовления по договору 30 рабочих дней и они прошли. Могу ли я добиться полного возврата денег и отказаться от их окон, ссылаясь на пункты 5.2.1. Предоставить товар в полном объёме согласно заказа и 5.2.2. Предоставить товар в сроки, предусмотренные договором

, Бэлла, г. Москва
Дарья Яшутина
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Если договором установлен общий срок работ (все 12 окон за 30 дней), то в соответствии с п. 1 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей», Вы можете требовать возврата уплаченной суммы.

В то же время п. 4 этой же статьи устанавливает: при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).

Фактически, Вы должны будете либо отказаться от договора в части (на неустановленное одно окно), либо возвратить все окна, что были установлены исполнителем.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Предпологаю что окна вы заказывали для личных целей не связанных с предпринимательсткими. Если это так и если окна были заказы у ИП или организации применим

Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей».

Ст. 23.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

Т.е можно потребовать возврат  а также неустойки за просрочку срока передачи предварительно оплаченного товара.

Первоначально необходимо направить продавцу окон пиьсменную притнезию и указать в нем свои требования.

Свои вопросы пишите в чат.