Просят отдать автомобиль, что делать то?

Купил я машину год назад, с документами все нормально, поставил я ее на учёт. ПТС оригинал.

Сегодня спустя почти год с момента покупки поступает звонок, что машина заложена под залог птс в 2020 году.

Просят отдать автомобиль, что делать то?

, Анастасия, г. Хабаровск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анастасия, добрый день.

Документы о залоге Вам представили?

Кто являлся залогодателем — продавец, который Вам продал автомобиль?

Формально, если действительно имеется письменное соглашение или договор о залоге автомобиля — требования о его передаче залогодержателем обоснованы.

Так по смыслу ст. 353 ГК РФ

1. В случае перехода прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 352 и статье 357 настоящего Кодекса) либо в порядке универсального правопреемства залог сохраняется.

С учетом данного обстоятельства за залогодержателем сохранено право на обращение взыскания на предмет залога.

Со своей стороны Вы можете предъявить требования к продавцу о расторжении договора купли-продажи автомобиля и требование о возврате оплаченной за  него суммы, на том основании, что он продал Вам автомобиль не свободный от прав третьих лиц.

В частности, в силу ст. 460 ГК РФ

1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.
Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.
Анастасия
Клиент, г. Хабаровск
Как нам известно в залог его заложил владелец, потом его продали ещё одним, потом ещё и только потом нам

В данном случае, у Вас есть основания для расторжения договора купли-продажи автомобиля и взыскания с продавца понесенных Вами убытков.

Поскольку залог на автомобиль сохраняет свое действие при переходе прав на него, воспрепятствовать его передачи Вы не можете.

Требования залогодержателя в данном случае законны и обоснованы.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия.

Пока это только звонок, а не письменная претензия и не иск, удостовериться в правомерности требований, как и вообще наличия у звонящего полномочий что-либо требовать в связи с отсутствием документов у Вас нет возможности.

По общему правилу, установленному в ст.353 ГК РФ, при переходе права собственности на заложенное имущество залог сохраняется, а приобретатель становится залогодателем. Из указанного правила имеется исключение, установленное пп.2 п.1 ст.352 ГК РФ, согласно которому залог прекращается, если

имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

Как указано в п.25 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 N 10 «О некоторых вопросах применения законодательства о залоге» суды должны оценивать обстоятельства приобретения заложенного имущества, из которых покупатель должен был предположить, что приобретает имущество, находящееся в залоге.

Существует реестр уведомлений о залоге движимого имущества. https://www.reestr-zalogov.ru/... Если запись о залоге купленного Вами автомобиля имеется в нем, то требования о передаче автомобиля имеют перспективу. Если нет, или такая запись внесена уже после заключения договора купли-продажи, то имеется возможность признать залог прекращенным, а требования о передаче не подлежащими удовлетворению.

Анастасия
Клиент, г. Хабаровск
Проверила на сайте она есть в залоге. Но мы не знали и птс у нас оригинал. А как так получилось? Как птс оказалась и там и у нас оригинал.

Пока Вам нет никаких письменных требований, я бы никак не реагировал на звонок в любом случае. А насчет как так получилось — этого в принципе знать не могу.

Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Анастасия для начала проверьте автомобиль по VIN номеру в реестре залогов — www.reestr-zalogov.ru. Если на дату продажи вам автомобиля, залога зарегистрировано не было — то вы являетесь добросовестным приобретателем и требование о передачи автомобиля необоснованно. Если же информация о залоге есть и была зарегистрирована раньше, чем вы заключили договор купли-продажи, то в этом случае требование о передаче автомобиля правомерно и в судебном порядке залогодержатель может истребовать автомобиль из вашего пользования.

В соответствии с п. 1 ст. 334 ГК РФ в силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога ) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия!

Проверила на сайте она есть в залоге. Но мы не знали и птс у нас оригинал. А как так получилось? Как птс оказалась и там и у нас оригинал

Вынужден  огорчить, но, при такой ситуации, автомобиль у Вас действительно, будет безвозмездно изъят, в случае если залогодержатель обратится в суд с исковым заявлением, об обращении взыскания на предмет залога.

Так, в силу положений абзаца 3 части 4 статьи 339.1 ГК РФ,

Залогодержатель в отношениях с третьими лицами вправе ссылаться на принадлежащее ему право залога только с момента совершения записи об учете залога, за исключением случаев, если третье лицо знало или должно было знать о существовании залога ранее этого.

Перед покупкой, автомобиль необходимо проверять на вероятность наличия запретов и арестов, установленных в отношении данного транспортного средства, а так же изучения актуальной информации в реестре залогов движимого имущества ФНП.

Идеальным вариантом, при проведения предварительной проверки транспортного средства, будет получение актуальных выписок из реестра — на каждого из бывших и настоящих собственников авто. Выписки можно заказать у любого, близнаходящегося, нотариуса (госпошлина составляет 80 рублей — за первый лист выписки, эти расходы я всегда перекладываю на потенциального Продавца). Поэтому, будет считаться, что при заключени сделки по купле — продаже, Покупатель не осуществил нужного объема действий по проверке, тем самым, покупая такой автомобиль, действовать необдуманно и неосмотрительно, без должной осторожности. Судебная практике, по таким ситуациях, уже давно, сложилась.

Нужно, конечно, еще раз, сейчас, провести полную проверку записей в реестре, включая, «историю регистрации уведомлений». Если пришлите ВИН — номер автомобиля, то я сам посмотрю нужную информацию.

Оригинальный ПТС или его дубликат — значения не имеет. Государственный реестр залогов движимого имущества находится под оперативным управлением ФНП (нотариусы), а не ГИБДД. По этому поводу (кому отдать реестр, в подчинение), в свое время, шли долгие, ожесточенные дебаты в Правительстве РФ). Именно, поэтому, реестр и был введен в действия только в июне 2014 года.

Анастасия
Клиент, г. Хабаровск
ВИН отсутствует

Это — автомобиль американского производства?.. Как Вы его отождествили в реестре? По номеру кузова?