Угрожают по телефону

здравствуйте просрочка по кредитам 1 месяц 7дней звонят оскорбляют и угрожают сказали буду платить всю сумму по кредиту что делать?

, ольга, г. Белгород
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Кредитный договор и договор займа - это гражданско-правовые отношения, которые ни в коем случае не дают права банку, компании, предоставившей заем или коллекторам грубить, хамить Вам. В случае если Вы выявили незаконность передачи взыскания долга коллекторам, либо столкнулись с хамским обращением (или откровенными угрозами) напишите жалобу в адрес банка (или иного кредитора). Если это не помогло и с Вами вновь общаются некорректно, то обращайтесь в прокуратуру.

Мурат Хамуков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ольга!

Главное будьте спокойны. Предупредите звонящих, что угрожать вам они не имеют права, они могут только вежливо с вами общаться и напоминать о наличии у вас просрочки по кредиту, спрашивать когда вы сможете оплатить долг, но ни в коем случае не угрожать.

Далее советую Вам позвонить в банк и уточнить, какие проценты либо штрафы вам  начислили с связи с задержкой выплаты.

При звонках коллекторов советую вам говорить, что о сумме
долга вы ничего не знаете, и разговаривать с коллекторами не будете, т.к. у вас нет письменной информации от банка о том, что банк уступил право требования по вашему долгу
коллекторской фирме, следовательно коллекторы не уполномочены банком на ведение подобных переговоров.

В соответствии с положениями статьи 385 ГК РФ:

1. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.

2. Кредитор, уступивший требование другому лицу,
обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования.

При наличии каких-либо претензий пусть направляют свои требования в письменном виде с приложением документов, обосновывающих их требования.

Предупредите коллекторов, что разговор записывается на диктофон (запишите обязательно) и в случае непрекращения звонков вы обратитесь в полицию.

Помните, что обязать вас погасить сумму долга может
только суд, поэтому будьте спокойны, можете обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве.