Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Угрожают по телефону

здравствуйте просрочка по кредитам 1 месяц 7дней звонят оскорбляют и угрожают сказали буду платить всю сумму по кредиту что делать?

06 Декабря 2013, 18:39, вопрос №318901 ольга, г. Белгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 950 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Кредитный договор и договор займа - это гражданско-правовые отношения, которые ни в коем случае не дают права банку, компании, предоставившей заем или коллекторам грубить, хамить Вам. В случае если Вы выявили незаконность передачи взыскания долга коллекторам, либо столкнулись с хамским обращением (или откровенными угрозами) напишите жалобу в адрес банка (или иного кредитора). Если это не помогло и с Вами вновь общаются некорректно, то обращайтесь в прокуратуру.


    06 Декабря 2013, 18:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хамуков Мурат

    Добрый день, Ольга!

    Главное будьте спокойны. Предупредите звонящих, что угрожать вам они не имеют права, они могут только вежливо с вами общаться и напоминать о наличии у вас просрочки по кредиту, спрашивать когда вы сможете оплатить долг, но ни в коем случае не угрожать.  

    Далее советую Вам позвонить в банк и уточнить, какие проценты либо штрафы вам  начислили с связи с задержкой выплаты. 

    При звонках коллекторов советую вам говорить, что о сумме
    долга вы ничего не знаете, и разговаривать с коллекторами не будете, т.к. у вас нет письменной информации от банка о том, что банк уступил право требования по вашему долгу
    коллекторской фирме, следовательно коллекторы не уполномочены банком на ведение подобных переговоров.

    В соответствии с положениями статьи 385 ГК РФ:

    1. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.

    2. Кредитор, уступивший требование другому лицу,
    обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования.

    При наличии каких-либо претензий пусть направляют свои требования в письменном виде с приложением документов, обосновывающих их требования. 

    Предупредите коллекторов, что разговор записывается на диктофон (запишите обязательно) и в случае непрекращения звонков вы обратитесь в полицию.

    Помните, что обязать вас погасить сумму долга может
    только суд, поэтому будьте спокойны, можете обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве.


    06 Декабря 2013, 18:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats