Речь идёт о фото в студии радиостанции, а также на общественных мероприятиях, проводимых радиостанцией
Здравствуйте.
Бывший сотрудник нашей организации (это СМИ) требует удалить его фото из официальных аккаунтов в социальных сетях. Хотя, на момент работы, выкладывал их сам.
Речь идёт о фото в студии радиостанции, а также на общественных мероприятиях , проводимых радиостанцией.
Здравствуйте, Вера!
в данной ситуации все зависит от того, входили в его должностные обязанности создание фотографий. Т.е. это прямо отражено в трудовом договоре, должностной инструкции и т.п. Тогда эти фото — служебные произведения и исключительные (имущественные) права принадлежат организации — работодателю. Если он просто сам по своей инициативе делал фото, тогда работодатель прав на эти фото не имеет.
Статья 1295. Служебное произведение
1. Авторские права на произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (служебное произведение), принадлежат автору.
2. Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.
Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.