Сельсовет отказывается обслуживать територирию и дороги

застройщик в свое время, взял в аренду земли из муниципалитета и начал создавать ЖК, не доделал, на текущий момент уже 5 лет застройщик в процедуре банкротства. Всё это время жители этой територии в селе, вынуждены за свой счет чистить и обслуживать асфальт. Сельсовет отвечает что дороги принадлежать банкротной организации. муниципалитет минзем отвечает что не могут расторгнуть договор аренды и принять на себя, так как эта организация не выполняется условия договора по аренде в части оплаты.

, ильнур, г. Уфа
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ильнур!

Если процедура банкротства по правилам ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02 ещё не завершена, то и юридическое лицо, которое должно заниматься содержанием дорог, ещё существует. Понятно, что в таком положении они не могут качественно заниматься всеми видами работ, но пока с ними вопрос не решится либо собственники не определят — кто будет осуществлять содержание дорог в посёлке, проблему принципиально не решить.

Всего доброго!

ильнур
Клиент, г. Уфа
почему муниципалитет не может расторгнуть договор с ним в рамках 45 и 46 статьи земельного кодекса

Это право, а не обязанность муниципалитета. Возможно, не хотят  сами брать на себя ответственность.